Омск, 08.07.2025, 12:54

Зачем пристав вызывает на протяжение 4 месяцев к себе.2 раза в месяц прихожу расписываюсь и всё.Не закрывает исполнительное

Вопрос №24676293 из г. Омск
опубликован 08.07.2025, 12:54
Зачем пристав вызывает на протяжение 4 месяцев к себе.2 раза в месяц прихожу расписываюсь и всё.Не закрывает исполнительное производство по ч 4 ст 46.Выезд на дом был ничего должника имущества нет. Работы тоже нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, уточняйте причину вызова у этого пристава. Можете обратиться с жалобой к старшему судебному приставу по подчиненности. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

08.07.2025, 12:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Работа у них такая. Но и взыскатель вправе возобновить ИП. Так и получается.

08.07.2025, 12:58

Пристав в течении 2 месяцев если у должника ничего нет должна закрыть исполнительное производство а она не закрывает

08.07.2025, 13:01

Пратика более 2х месяцев обычно.

08.07.2025, 13:02

Не должна. У вас неверная информация.

08.07.2025, 13:03

Исполнительные производства же могут длиться месяцами и годами. 

Причины такого поведения пристава: перед окончанием исполнительного производства пристав обязан составить акт о наличии обстоятельств, в связи с которым и/лист возвращается взыскателю (то есть подтвердить документально, что принял все меры для розыска имущества/должника и они оказались безрезультатны). А потом утвердить этот акт у старшего пристава (который проверит его работу) (п.2 ст.46 Закона «Об исполнительном производстве»). Кроме того, взыскатель может обжаловать постановление об окончании и/производства и приставу еще и в суды ходить придется. Зачем? Пусть себе «висит» дальше.

08.07.2025, 13:11

Для выяснения факта наличия работы или другого дохода.

08.07.2025, 13:09

Пристав ничего даже не спрашивает.Человек приезжает расписывается и уезжает.

08.07.2025, 13:13

Здравствуйте, во-первых к приставу можно не ходить, ничего глобального в вашей жизни не измениться, ЕСЛИ НЕ ПОЙДЁТЕ, тем более, что возможно так быстрее даже получите п.4 ст.46 ФЗ №229.. Также, есть методы выбивания у пристава именно п.4, один из них - это просто попросить, тем более если ходите к нему..

Далее, при получении п.4 ст.46 вы имеете право идти и списывать все свои долги до 1 млн. руб ( можно больше) внесудебно через МФЦ.

При этом учитывайте, что списать внесудебно через МФЦ можно не только, как получатель п.4 ст.46, но и как получатель детского пособия, как получатель любого вида пенсии ( страховой, гражданской, социальной, инвалидной, военной и так далее), как должник, имеющий неоконченный исп. документ сроком 7 лет, и как участник сво.

По поводу 2-х месяцев вы не совсем правы, это срок для минимального окончания ИП, т.е пристав не обязан вам его оканчивать сразу после 2 мес. Этот срок просто дан приставу для отслеживания, так как ему база АИС просто не даст закрыть ИП после 1 мес. и 20 дней например

При желании можете обратиться к любому юристу на сайте для более подробной консультации и/или составлении документов.У некоторых юристов есть бесплатная консультация и постоплата услуг ( то есть сначала делается работа и предоставляется клиенту, а потом оплата от клиента в разумный срок).

Обратиться можете в личные сообщения к выбранному юристу справа в углу или по его личным данным, указанным в подписи или анкете.

08.07.2025, 14:26

Здравствуйте, уважаемая Наталья !

Постараюсь подробней разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, в рамках исполнительного производства, возбужденного судебным приставом-исполнителем в отношении должника на основании исполнительного документа и статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - ФЗ № 229-ФЗ), судебный пристав-исполнитель вправе вызывать должника в подразделение ФССП России (статьи 24, 64 ФЗ № 229-ФЗ).

Во-вторых, если должник после получения от судебного пристава-исполнителя повестки с требованием явиться в указанную дату в подразделение ФССП России не явится к судебному приставу-исполнителю без уважительных причин, то судебный пристав-исполнитель вправе будет привлечь должника за это к административной ответственности на основании статьи 17.14 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях".

В-третьих, в Федеральном законе № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" нет такого юридического понятия, как "закрыть исполнительное производство".

При наличии оснований, указанных в статье 47 ФЗ № 229-ФЗ, судебный пристав-исполнитель своим Постановлением может, а в некоторых случаях обязан, окончить исполнительное производство.

В-четвертых, что касается пункта 4 части первой статье 46 ФЗ № 229-ФЗ, то Вам нужно самой внимательно ознакомиться с этой статьей 46, а потом уже делать обоснованные правильные выводы.

Статья 46. Извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу

(в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

1. Взыскатель извещается о невозможности взыскания по исполнительному документу, по которому взыскание не производилось или произведено частично, путем направления постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа (далее - извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу) в следующих случаях:

(в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. Это условие считается соблюденным также в случае, если по подлежащему исполнению исполнительному документу на имеющиеся у должника периодические доходы (их часть) не допускается обращение взыскания, в том числе в связи с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума или в размере, превышающем прожиточный минимум, в соответствии с настоящим Федеральным законом;

В-пятых, если у должника нет имущества для его ареста и реализации в счет погашения долга, если у должника нет постоянного дохода для погашения долга по исполнительному производству, то судебный пристав-исполнитель вправе (но не обязан) с учетом положений п.4 части 1 статьи 46 на основании п.3 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ своим Постановлением известить взыскателя о невозможности исполнить его исполнительный документ, окончить исполнительное производство и возвратить ему его исполнительный документ.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

...

1. Исполнительное производство оканчивается в случаях:

(в ред. Федерального закона от 24.06.2023 N 263-ФЗ)

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

3) извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в случаях, предусмотренных статьей 46 настоящего Федерального закона;

В-шестых, заставить судебного пристава-исполнителя, в т.ч. жалобами необоснованными в адрес старшего судебного пристава, окончить исполнительное производство на основании п.3 части 1 статьи 47 ФЗ № 229-ФЗ, увы, не получится.

Судебный пристав-исполнитель вправе хоть 10 или 20 лет в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании исполнительного документа, исполнять этот исполнительный документ, производить исполнительные действия, указанные в статье 64 ФЗ № 229-ФЗ, в т.ч. вызывать к себе должника повесткой хоть каждый месяц.

В-седьмых, конечно многим должникам хотелось бы, чтобы судебные приставы-исполнители с учетом положений п.4 части 1 статьи 46 на основании п.3 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ своими Постановлениями окончили исполнительное производство, чтобы эти должники могли в этом случае обанкротить себя через МФЦ на основании положений Федерального закона № 127-ФЗ «О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)».

Если должник знает хорошо положения Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то он может сам или с помощью юриста, специализирующегося по исполнительным делам, попытаться в подобных случаях вынудить судебного пристава-исполнителя с учетом положений п.4 части 1 статьи 46 на основании п.3 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ своими Постановлениями окончили исполнительное производство.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на ваш юридический вопрос № 24676293 будет для Вас полезным.

08.07.2025, 14:56

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

08.07.2025, 22:06
Оценка автора вопроса: