Почему пристав не закрывает исполнительное производство после погашения долга - объяснение в сводном производстве

Вопрос №23668562 из г. Нарткала
опубликован 29.02.2024, 19:27
Почему пристав не закрывает исполнительное производство если я его погасил, мотивируя ответ что оно находиться в сводном производсьвн
Лучший ответ
Рекомендуется

Руслан Хабибулин, если в ФССП сводное исполнительное производство, то пристав вам правильно отвечает. Ыедеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве". Статья 34. Сводное исполнительное производство

29.02.2024, 19:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Если в отношении вас возбуждено сводное ИП, то погашение долга по одному из ИП, входящих в сводное, не является основанием для его окончания.

29.02.2024, 19:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, заявление письменное направьте приставу, о закрытии исп. произв. Если не закроет, то жалобу старшему судному приставы на бездействие.

29.02.2024, 19:30

Вероятно денежные средства были распределены по сводному ИП в порядке очередности гашения.

В силу ст 111 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.

29.02.2024, 19:30
Лучший ответ
Рекомендуется

Руслан Хабибулин, если в ФССП сводное исполнительное производство, то пристав вам правильно отвечает. Ыедеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве". Статья 34. Сводное исполнительное производство

29.02.2024, 19:31

Забыл добавить. В данном случае действовать необходимо немного иначе

29.02.2024, 19:31

У вас не один исполнительный лист. Поэтому сводное тсполнительное производство. Одно, видимо, погасили. Другое - нет.

29.02.2024, 19:31

Требуйте письменный ответ

29.02.2024, 19:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый вечер.

В настоящее время законодательством не определен срок на оформление постановления об окончании производства.

29.02.2024, 19:40

Сводное производство представляет собой специальный порядок взыскания, при котором несколько дел объединяются в одно по постановлению должностного лица ФССП. Процессуальный статус участников объединенных производств не изменится: взыскатель останется взыскателем, а должник — должником. Суть требований, которые исполняет пристав, также не меняется. Например, если требованием кредитора была задолженность по займу в 200 тысяч рублей, после объединения она войдет в состав обязательств по сводному делу в той же сумме.

Преимущества сводного производства включают:

Возможность совершать действия сразу в нескольких городах или регионах.

Упрощение оформления документов и координации исполнения в пользу нескольких кредиторов.

Отсутствие прекращения или приостановления отдельных производств, объединенных в сводное.

29.02.2024, 19:40