Перестану ли я быть опекуном и заберут ли у нас квартиру?

Я являюсь опекуном своего отца, он судом признан недееспособным после инсульта. У него в собственности есть квартира в которой прописаны он, я и двое моих детей. Хочу поместить его в специализированное учреждение так как начал вредить (топит соседей, закрывает квартиру если мы выходим). Перестану ли я быть опекуном и заберут ли у нас квартиру?
Лучший ответ

Если вы поместите отца в специализированное учреждение (например, психоневрологический интернат), вас освободят от обязанностей опекуна, так как в этом случае функции опекуна переходят к организации. Это предусмотрено п. 4 ст. 35 ГК РФ и ст. 11 Федерального закона «Об опеке и попечительстве».

Квартиру не заберут, так как она остается собственностью вашего отца. Учреждение, ставшее опекуном, обязано сохранять его имущество и управлять им в его интересах. Например, квартиру можно сдать в аренду, а доходы направлять на содержание отца. Продажа или иное отчуждение имущества возможны только с согласия органов опеки и при условии, что это не нарушает права подопечного (ст. 37 ГК РФ).

После смерти отца квартира перейдет к его наследникам по закону (вам и другим родственникам) или по завещанию, если оно было составлено до признания его недееспособным. Если наследников нет, имущество перейдет государству.

Важно:

Уведомите органы опеки о помещении отца в интернат.

Любые действия с квартирой (сдача, продажа) требуют предварительного разрешения органов опеки.

А если я хочу не пожизненно его туда помещать, на пару месяцев. Что бы просто посмотрел как там живется и может перестанет над нами издеваться

Опекунство с вас снимут. Если вы зарегистрированы в квартире, вы в ней так и останетесь проживать.

Здравствуйте, опекуном быть перестанете, но квартиру никто не заберёт, она же в собственности, не беспокойтесь.