Старый Оскол, 08.07.2025, 23:40

Профессиональное заболевание

Вопрос №24677057 из г. Белгород
опубликован 08.07.2025, 23:40
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по моему вопросу. После института я устроилась работать на госслужбу. До оформления, я прошла военную комиссию для поступления в МВД. Но, мне позвонили из другой структуры, сказали что утвердили на должность. С то время я подавала резюме в разные организации, поэтому сразу согласилась работать там, где взяли. В процессе работы я закончила магистратуру и перешла работать в другое учреждение с более подходящей профессиональной направленности. Но, проработала там 2 года и начались серьёзные проблемы по здоровью. Мне пришлось уволиться, тк работать и заниматься здоровьем одновременно, было невозможно. Сейчас прошло уже 5 лет, как я не работаю. Улучшений по здоровью не наступает, но инвалидности при этом нет. Вопрос в том, что до работы на госслужбе я была абсолютно здоровой и пригодной для работы. В процессе работы возникали профессиональные заболевания - шейный остеохондроз. Мне сейчас 40 лет. Положена ли мне какая материальная помощь в связи с наступлением профессиональных заболеваний хронических? Какой порядок оформления? Заранее благодарна за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

В досудебном порядке, скорее всего, вам откажут, как часто бывает. Придётся доказать в судебном порядке, что это проф. заболевание. Процесс сложный. Сами понимаете, каково судиться с гос. органами.

Чтобы оценить перспективы, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

08.07.2025, 23:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ👍
Но, есть смысл судится и какой размер выплаты обычно бывает? У меня ведь есть заключение ВВК о пригодности, а когда работала были случаи госпитализации именно в неврологии из-за шеи.

Еще вопрос в том, что в какую организацию обращаться? В первую - где получено профзаболевание или во вторую, тк это было последнее место работы? И какой размер компенсации, считать от последнего заработка?

08.07.2025, 23:57

Судя по истории ваших вопросов, по состоянию на 06.05.2025 вы работали.

08.07.2025, 23:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за отает

Почему такие выводы? Более 5 лет не работаю. Т.е. уволилась в 2020 году

09.07.2025, 00:02

Странные вопросы. У Вас есть заключение об установлении профессионального заболевания?

09.07.2025, 00:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ👍

Я раньше не сталкивалась с такой ситуацией. Кто выдаёт это заключение и как определяют, что это профессиональное заболевание?

09.07.2025, 12:38

Было ли установление профессионального заболевания..

09.07.2025, 02:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Кто это устанавливает, что это профессиональное заболевание?

09.07.2025, 12:39

Значит у Вас нет профессионального заболевания. Вам надо обратиться в Роспотребнадзор, к лечащему врачу, которые, при наличии достаточных оснований, выдадут направление в центр (отделение) профпатологии. Возможно это будет какое-нибудь ведомственное подразделение медицинской службы МВД. Там и должны будут решить Ваш вопрос. По поводу шейного остеохондроза указывают, что это общее заболевание, не связанное с профессиональной деятельностью. Возможно Вам надо перед лечащими врачами ставить вопрос о направлении Вас для освидетельствования на установлении инвалидности.

09.07.2025, 19:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полный ответ👍