LSN Messenger
Архангельск, 22.02.2023, 21:30

Остеохондроз как профессиональное заболевание - оплатят ли больничный?

Вопрос №20264092 из г. Архангельск
опубликован 22.02.2023, 21:30
На работе прихватило спину загнуло как шахматного коня, приехала скорая забрали в больницу, сейчас 2 недели на больничном, диагноз поставили остеохондроз в больничном написали 01 - заболевание (в том числе профессиональное заболевание и его обострение) Оплатят ли мне больничный с таким диагнозом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо, а это считается травма на производстве? И как оплатят больничный? 100% или 50% страховой стаж 10 лет 8 месяцев.

23.02.2023, 00:42

Вам должен врач дать закрытый больничный лист и там написано указан номер.

25.02.2023, 17:24

Конечно оплатят больничный.

22.02.2023, 22:25

Если заболевание было вызвано трудовой деятельностью, то оно считается профессиональным заболеванием. В данном случае, если врач установил диагноз остеохондроза, связанного с профессиональной деятельностью, то он может быть признан профессиональным заболеванием.

Оплата больничного по профессиональному заболеванию производится за счет средств Фонда социального страхования РФ, а не за счет работодателя. Размер выплаты составляет 100% среднего заработка, если страховой стаж не менее 8 лет. При страховом стаже менее 8 лет выплата производится в размере 60% среднего заработка.

Стоит отметить, что для признания заболевания профессиональным необходимо провести медицинское обследование и получить заключение специализированной медицинской комиссии. Если врачи признают, что заболевание связано с работой, то оно будет признано профессиональным и выплата будет произведена за счет Фонда социального страхования РФ.

Ссылки на законодательство РФ:

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством": www.consultant.ru

Постановление Правительства РФ от 28 марта 2003 г. N 193 "Об утверждении Правил признания профессиональных заболеваний и организации медицинского освидетельствования по вопросам признания профессиональных заболеваний": www.consultant.ru

23.02.2023, 00:52

Больничный будет оплачиваться относительно профессионального заболевания нужно будет доказать причинную связь.

23.02.2023, 01:05

Оплатят вам больничный лист.

24.02.2023, 21:33

Спасибо, а это считается травма на производстве? И как оплатят больничный? 100% или 50% страховой стаж 10 лет 8 месяцев.

23.02.2023, 00:42

Вам должен врач дать закрытый больничный лист и там написано указан номер.

25.02.2023, 17:24