LSN Messenger
Белореченск, 09.07.2025, 09:21

Информация об исполнительном производстве

Вопрос №24677300 из г. Краснодар
опубликован 09.07.2025, 09:21
Есть исполнительный лист по вреду причиненному преступлением. Должник идёт в ВС РФ пристав отменяет все запреты взыскания исполнительный сбор. Можно ли обжаловать действия пристава будет ли взыскивать пристав. С зарплаты военнослужащего. Какие меры можно попросить оставить пристава в рамках обеспечения ИП которое безрезультатно ведётся несколько лет должник обходит все строной
Лучший ответ
Рекомендуется

Если должник мобилизован либо является контрактником или добровольцем, судебный пристав-исполнитель приостановит исполнительное производство. Судебный пристав-исполнитель приостановит его также по просьбе взыскателя-мобилизованного (контрактника, добровольца). Исключение: не могут приостановить производство в отношении требований по алиментным обязательствам, по обязательствам о возмещении вреда жизни и здоровью, а также имущественных требований по коррупционным правонарушениям.

Вам следует выяснить основания приостановления исполнительного производства, и только в случае незаконного приостановления обратиться в суд с административным иском.

10.07.2025, 07:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, подавайте жалобу на действия пристава. По такому виду взыскания ИП не должно приостановливаться

09.07.2025, 09:23

Максим, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу по подчиненности. Статья 123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

09.07.2025, 09:30

Кто идёт в ВС? Кто взыскатель, кто должник? Ничего не понятно.

По порядку можете изложить суть дела, чтобы вам аргументированно ответить

09.07.2025, 09:30

Должник идёт в ВС и пристав приостанавливает и снимает всё ограничения со счетов выезд за границу полная свобода

09.07.2025, 09:54

подавайте жалобу на действия пристава

09.07.2025, 09:40

Внятно писать надо.

Тогда вас юристы поймут и дадут правильный ответ.

1. Как я понял, ВС - это Вооруженные Силы, а вовсе не Верховный Суд.

2. В таком случае пристав действует в соответствии с законом:

если должник является участником СВО (мобилизованным, контрактником или добровольцем), на основании ст. 40 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство приостанавливается, за исключением исполнения требований по алиментам, обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца.

А это не ваш случай.

3. Обжаловать не можно.

Удачи.

09.07.2025, 10:06

Вы правы как никто ответьте ещё пожалуйста.если пройдет 3 года то вообще просто закроют?что можно сделать в данном случае?пристав сам возобновит например если контракт закончился?он же не будет отслеживать где он что он.как мне нужно правильно действовать защищая свои интересы??

09.07.2025, 21:47

Нет, конечно не закроют.

Дело в том, что вы уже предъявили ИЛ к исполнению.

Согласно ст. 22 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве"

Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

Вернется должник с СВО - возобновится и взыскание долга.

Не переживайте про три года.

Удачи.

09.07.2025, 22:19
Оценка автора вопроса:

да

10.07.2025, 08:43