LSN Messenger
Челябинск, 09.07.2025, 09:26

Установление родства

Вопрос №24677313 из г. Челябинск
опубликован 09.07.2025, 09:26
Какой иск подать бабушке (после смерти своего сына), чтобы оспорить родство с внуком с проведением ДНК
Лучший ответ
Рекомендуется

ОБ исключении записи об отце ребенка.

НО право на подачу иска у бабушки только в одном случае:

Запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена в судебном порядке также по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка. Соответствующее требование может быть удовлетворено в случае нарушения положений указанного пункта, в том числе если такая запись произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке.

09.07.2025, 10:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Иск об оспаривании отцовства.

09.07.2025, 09:26

Иск об оспаривании родства (отцовства сына с внуком)

09.07.2025, 09:27
Оценка автора вопроса:
спасибо

Ирина, подавайте иск об оспаривании отцовства (ст. 52 СК РФ)

09.07.2025, 09:28
Оценка автора вопроса:
благодарю

так там по 52 СК отец или мать могут оспорить.

Отец погиб. При жизни хотел оспорить т.к. ребенка записали на него потому,что после развода не прошло 360 дней.

Мать не желает этого делать т.к. деньги получает...

09.07.2025, 10:01

Ирина, в суд общей юрисдикции

09.07.2025, 09:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день!

Иск об оспаривании отцовства, исключении записи и проведении генотипической экспертизы.

НО, иск бабушка может подать только в том случае, если внук рожден не в браке.

Если в браке, то у бабушки нет права на иск, производство по делу прекратят.

Не забывайте оставлять отзывы.

09.07.2025, 10:18
Оценка автора вопроса:
вопрос мой об оспаривании родства,а не отцовства

мне не нужно оспорить РОДСТВО,о не отцовство. Сын погиб не успел оспорить отцовство.

Согласно 52 СК Отцовство могут только отцец или мать..

09.07.2025, 10:22

Нет, вы занимаетесь самодеятельностью и неправильно читаете и толкуете. Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте. Иначе сами себе навредите.

09.07.2025, 11:00