Подключение электричества на участке СНТ
Добрый вечер.
Если взносы установлены решением общего собрания, то требования законны. Необходимо ознакомиться с протоколом общего собрания, чтобы точно дать оценку.
Без согласия председателя не получится, даже если вы обратитесь в сетевую организацию напрямую (так как председатель согласовывает акт тех. присоединения). По закону СНТ не вправе препятствовать подключению, но на практике всегда есть проблемы
Самостоятельное подключение к электросетям чревато штрафом и уголовной ответственностью.
Имеет ли право председатель просить оплату за то, что ему не принадлежит и уже оплачено другими участниками 8 лет назад?
Переключение возможно если в этом есть необходимость
Законны требования председателя
Требования председателя могут быть законны, так как СНТ несёт ответственность за столбы, электричество, трансформаторы и другое оборудование на своей территории. Возможно, предыдущий собственник участка не участвовал в расходах на создание сетей, и поэтому электричества на участке нет.