Ярославль, 22.07.2015, 22:35

Как не платить за подключение электричества в СНТ - возможность самостоятельного подключения без дополнительных затрат

Вопрос №7466262 из г. Ярославль
опубликован 22.07.2015, 22:35
Купил участок в СНТ оформил в собственность, просят неадекватные деньги за подключение электричества, могу ли я вступить в СНТ и подключиться сам без уплаты этих денег. СНТ старое от прошлой хозяйки мне досталась книжка с взносами, электричество делали лет 20 назад, когда и платились взносы, у других я взносы посмотреть на то время не могу, уверен что так же как в моей книжке. Председатель документов о том когда на что и кем строили электроинфраструктуру и кому она принадлежит не показывает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Дмитрий г.Ярославль !

Согласно статья 8 ФЗ. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Удачи вам

20.05.2016, 18:34

электрические сети принадлежат СНТ (юр. лицу). Заключить договор индивидуальный вы можете только с разрешения СНТ. (договор на опосредованное присоединение)

вот заявление председателю СНТ:

В Правление СНТ «____________________»

от: _____________________(фамилия, имя, отчество)

дата рождения:___________________________

паспорт: серии_________ № __________________

выдан: ___________________________ (кем выдан)

«____» _____________20 ___ года

участок №

ЗАЯВЛЕНИЕ

На основании ст.8 ч.1 «Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке» и ст.19 ч.9 «Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения» Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» N 66-ФЗ от 15 апреля 1998 г. заявляю, что хочу воспользоваться предоставленным мне правом вести садовое хозяйство в индивидуальном порядке и правом добровольного выхода из садоводческого товарищества с одновременным заключением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования.

В связи с вышеизложенным заявляю о выходе из состава членов садоводческого некоммерческого товарищества «_______________________».

На основании ст.8 ч.2 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» N 66-ФЗ от 15 апреля 1998 г. мне должно быть предоставлено право пользования следующими объектами инфраструктуры садоводческого товарищества за плату: электросетью, дорогой и ___________________.

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры садоводческого товарищества для граждан, ведущих садоводство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) инфраструктуры не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов садоводства.

Договор о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования прилагаю.

В случае отказа от заключения договора о порядке пользования объектами инфраструктуры товарищества оставляю за собой право обжаловать это решение правления или общего собрания в суде.

Для определения размера платы за пользование объектами инфраструктуры прошу предоставить смету затрат на эксплуатацию инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования.

Приложение:

1. Договор о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования прилагаю. - 2 экз.

Собственник участка №__ / /

(подпись) (ФИО)

23.07.2015, 14:08

Мне не нужно ни дорог СНТ у меня сьезд с муниц. дороги, ни сети снт не нужны, и я не состою в снт. Зачем меня в россетях просят справку о том что председатель не против пользования россетями их имуществом-сетями. Мне нужно 15квт, у нашего снт нет и 1квт, пользуются по договоренности от трансформатора соседнего снт. На столбы я тоже скидывался по книжке. Просто россети мне должны как поьнял 15квт, и на мой участок можно подключить с муниципальной территории. У нашего снт проводка то разваливается 20лет не меняна. Просто уверен председаель не подпишет из вредности, а россети требуют справку чтоб самим не решать вопрос.

20.05.2016, 18:29

Добрый день, Дмитрий!Если я правильно понимаю, у вас участок, не оформленный в собственность. Ваша земля находится на территории СНТ, СНТ - юридическое лицо, Регламент опосредованного присоединения определяет предоставление определенного перечня документов. У вас нет вариантов, кроме как сдать документы по перечню. Если вы уже оформили в собственность участок, у вас есть выбор - быть членом СНТ или нет. А вот по документам все равно ничего не поменяется.

16.06.2016, 15:36