Как не платить за подключение электричества в СНТ - возможность самостоятельного подключения без дополнительных затрат
Уважаемый Дмитрий г.Ярославль !
Согласно статья 8 ФЗ. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке
1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.
Удачи вам
электрические сети принадлежат СНТ (юр. лицу). Заключить договор индивидуальный вы можете только с разрешения СНТ. (договор на опосредованное присоединение)
вот заявление председателю СНТ:
В Правление СНТ «____________________»
от: _____________________(фамилия, имя, отчество)
дата рождения:___________________________
паспорт: серии_________ № __________________
выдан: ___________________________ (кем выдан)
«____» _____________20 ___ года
участок №
ЗАЯВЛЕНИЕ
На основании ст.8 ч.1 «Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке» и ст.19 ч.9 «Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения» Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» N 66-ФЗ от 15 апреля 1998 г. заявляю, что хочу воспользоваться предоставленным мне правом вести садовое хозяйство в индивидуальном порядке и правом добровольного выхода из садоводческого товарищества с одновременным заключением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования.
В связи с вышеизложенным заявляю о выходе из состава членов садоводческого некоммерческого товарищества «_______________________».
На основании ст.8 ч.2 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» N 66-ФЗ от 15 апреля 1998 г. мне должно быть предоставлено право пользования следующими объектами инфраструктуры садоводческого товарищества за плату: электросетью, дорогой и ___________________.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры садоводческого товарищества для граждан, ведущих садоводство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) инфраструктуры не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов садоводства.
Договор о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования прилагаю.
В случае отказа от заключения договора о порядке пользования объектами инфраструктуры товарищества оставляю за собой право обжаловать это решение правления или общего собрания в суде.
Для определения размера платы за пользование объектами инфраструктуры прошу предоставить смету затрат на эксплуатацию инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования.
Приложение:
1. Договор о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования прилагаю. - 2 экз.
Собственник участка №__ / /
(подпись) (ФИО)
Мне не нужно ни дорог СНТ у меня сьезд с муниц. дороги, ни сети снт не нужны, и я не состою в снт. Зачем меня в россетях просят справку о том что председатель не против пользования россетями их имуществом-сетями. Мне нужно 15квт, у нашего снт нет и 1квт, пользуются по договоренности от трансформатора соседнего снт. На столбы я тоже скидывался по книжке. Просто россети мне должны как поьнял 15квт, и на мой участок можно подключить с муниципальной территории. У нашего снт проводка то разваливается 20лет не меняна. Просто уверен председаель не подпишет из вредности, а россети требуют справку чтоб самим не решать вопрос.
Добрый день, Дмитрий!Если я правильно понимаю, у вас участок, не оформленный в собственность. Ваша земля находится на территории СНТ, СНТ - юридическое лицо, Регламент опосредованного присоединения определяет предоставление определенного перечня документов. У вас нет вариантов, кроме как сдать документы по перечню. Если вы уже оформили в собственность участок, у вас есть выбор - быть членом СНТ или нет. А вот по документам все равно ничего не поменяется.