LSN Messenger
Новосибирск, 09.07.2025, 13:27

Я имею кучу долгов у приставов по кредитам, хочу взять деньги по соцконтракту для открытия своего дела, могу ли я это сделать?

Вопрос №24677609 из г. Новосибирск
опубликован 09.07.2025, 13:27
Здравствуйте, я имею кучу долгов у приставов по кредитам, хочу взять деньги по соцконтракту для открытия своего дела, могу ли я это сделать? И имущество приобретенное натакие деньги приставы у меня не пишут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алёна, можете заключить социальный контракт, на полученные по нему деньги и купленное оборудование пристав не может обратить взыскание. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.05.2025). Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

09.07.2025, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за исчерпывающий ответ

Сбербанк не даст совершать оперции по арестованному счёту? В жизни как это закон действует?

09.07.2025, 13:50

Алёна, если не даст, обращайтесь на Сбербанк с жалобой в Банк России

09.07.2025, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо

1)Назначение платежа ( указано в платежном поручении) - основание для невозможности списания поступивших по нему средств ( ст 101 ФЗ N 229 с изм. и доп. от 2025 г); 2) если - таки спишут - что , увы, возможно, -человеческий фактор(!), специфика программ конкретного банка - жалобу ст приставу с требованием на возврат; 3) можно открыть специальный счёт конкретно для перевода соцконтракта - так «невнимательность» сотрудников банка минимизируется. Если нет, см П 2!, причём в этом случае плюсом можно подать жалобу и на действия банка в ЦБ, Прокуратуру.

09.07.2025, 14:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за понятные ответы

Добавлю: 1)право обращения за предоставлением соц контракта у Вас есть, и наличие долга по и/п никак на него не влияет; 2) подайте заявление ; 3) в случае положительного решения по заявлению считаю целесообразным открыть отдельный счёт для перевода средств; 4) если откажут, что тоже возможно в любом случае, причина будет указана в отказе - примете решение о дальнейших действиях; 5) если -таки банк спишет поступившие средства , обжалуете - куда, указала выше.

09.07.2025, 14:39

Банк их не сптшет, а оставит на заблокированном счете

09.07.2025, 14:43

Т. К. Они и будут и не доступны для меня

09.07.2025, 14:43

Арестованном счете

09.07.2025, 14:45

Вроде и мои и использовать не могу

09.07.2025, 14:45

В каком пункте указано, что нельзя взыскать имущество купленное на средства соцконтракта?

24.09.2025, 20:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте

Да, можете заключить социальный контракт. Полученные деньги по соц контракту приставы взыскать не смогут.

Нет, не арестуют имущество, вы его приобретёте на соц контракту, для осуществления работы.

09.07.2025, 13:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо

На момент оформления контракта гражданин вполне может уже числиться должником. Однако наличие открытых исполнительных производств не является основанием для отказа в помощи от государства.

09.07.2025, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Задолженности не препятствует заключению соцконтракта. Имущество, приобретённое во исполнение соцконтракта, не модет быть подвергнуто взысканию.

09.07.2025, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А где это указано, что имущество приобретенное на средства соцконтракта не взыщут? Вот куплю я автомобиль на средства соцконтракта, оформлю на себя, на нем же не указано, что он на соцконтракт приобретен.

24.09.2025, 20:30

Я только от приставов, мне сказали, что счёт арестован и я эти деньги даже если они туда поступят, не смгк испольщрвать, а имущество купленное будут изымать-описывать

09.07.2025, 13:35

На этот случай действует пункт 20 статьи 101 закона № 229-ФЗ, в котором прямо указано, что все выплаты по соцконтракту защищены от взыскания. Следовательно, бюджетные деньги останутся в распоряжении гражданина независимо от суммы и характера задолженности.

09.07.2025, 13:42
Оценка автора вопроса:

А имущество, купленное на эти деньги? Например, автомобиль

24.09.2025, 20:32

У меня заблокирован счёт в сбербанке, арестован точнее на который должны поступать эти деньги, приставы сказали, что : деньги туда поступчт и они их не тронут, но и я не смогу их использовать??? Что делать?

09.07.2025, 13:49

по данному вопросу Вы можете обратиться к любому юристу из сайта напишите в личные сообщения

09.07.2025, 13:59
Оценка автора вопроса:

Вы будете звонить приставам или как э о будет выглядеть?

09.07.2025, 14:01

Или сбербанк?

09.07.2025, 14:03

Да, можно взять деньги по социальному контракту для открытия дела, даже если есть долги по кредитам. Пункт 20 статьи 101 закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» гласит, что все выплаты по соцконтракту защищены от взыскания. Бюджетные деньги останутся в распоряжении гражданина независимо от суммы и характера задолженности.

09.07.2025, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Приставы говорят теперь, что я не смогу воспользоваться этими деньгами, т. К. Счёт арестован, и они таки будут болтаться нс счету?

09.07.2025, 14:32

Приставы теперь отошли в сторону, остаётся понять как воспользоваться этими деньгами а жизни

09.07.2025, 14:36

Алена, что у вас решилось? Приобрели имущество? Как защитили от приставов?

24.09.2025, 20:36

«Болтаться» указанные д/с ну никак не должны , поскольку являются целевыми средствами, за которые Вы должны отчитаться , - обратитесь с требованием к ст. приставу письменно , одновременно - в Прокуратуру

09.07.2025, 14:47

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

10.07.2025, 08:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо