LSN Messenger
Челябинск, 09.07.2025, 14:11

Согласие заверенное у натариуса в турецкой консульстве.

Вопрос №24677681 из г. Челябинск
опубликован 09.07.2025, 14:11
Продаю квартиру купленную после брака. Продажа с несовершеннолетними. Есть соглашения бывшего мужа на продажу квартиры. Сам он живёт в Турции. Согласие заверенное у натариуса в турецкой консульстве. Приехать он не может. Сейчас столкнулись с такой проблемой, что при сдачи документов в МФЦ нужна подпись и личное присутствие ещё и моего бывшего супруга! Какой есть выход в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Наталья.

1)Самый надежный способ – это оформление бывшим мужем нотариальной доверенности на представителя в России, уполномочивающей его представлять интересы бывшего мужа при продаже квартиры, включая подписание всех необходимых документов.

-В доверенности должны быть четко прописаны полномочия представителя, в том числе право подписывать договор купли-продажи, подавать и получать документы в Росреестре и МФЦ.

В зависимости от наличия международных соглашений между Россией и Турцией, доверенность может потребовать легализации (консульской легализации) или проставления апостиля. Уточните этот вопрос у нотариуса, оформляющего доверенность.

-Доверенность должна быть переведена на русский язык, и подпись переводчика должна быть нотариально заверена в России.

09.07.2025, 14:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если бывший супруг не даёт согласия, можно подать иск в районный суд по месту жительства родителя, который не даёт согласие (ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ). Если бывший супруг живёт за границей или его место жительства неизвестно, иск подаётся в суд по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту жительства в России.

09.07.2025, 14:12

он дал согласие, какой иск?!

09.07.2025, 14:23

Согласие есть но в МФЦ ещё требуют его подпись

11.07.2025, 09:03

Какое соглашение БМ ?

У какого нотариуса в каком консульстве ?

Более упорядочено составьте Ваш вопрос.

09.07.2025, 14:36

Нужно доказать, что иностранный гражданин не проживает в РФ - если он иностранный гражданин.

09.07.2025, 14:49

да

10.07.2025, 08:04