LSN Messenger
Ангарск, 09.07.2025, 14:23

Подскажите как быть, с бывшим супругом развели в мировом суде заочно в 2019 году, никто из нас не пришёл.

Вопрос №24677697 из г. Иркутск
опубликован 09.07.2025, 14:23
Здравствуйте, подскажите как быть, с бывшим супругом развели в мировом суде заочно в 2019 году, никто из нас не пришёл. В этом году он умер, единственный сын вступает в наследство.Выяснилось, что наша совместно купленная машина в браке не продана мужем и она стоит в гараже. сын его сейчас на неё тоже вступает в наследство.Могу я как то претендовать на пол машины???Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Для этого иск в суд о разделе, признании права собственности на авто и выплате 1\2 цены авто наследнику.

09.07.2025, 15:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Можете. Путем выделения супружеской доли.

09.07.2025, 14:25
Оценка автора вопроса:

Он бывший супруг, нас заочно развели в 2019 году, я справку в загсе взяла, но развод не зарегистрирован, так как никто не пришёл, нотариус наверно в суд отправит.

09.07.2025, 15:37

Здравствуйте. Конечно, имеете полное право на долю в это машине. Так как она была приобретена, когда вы еще были в браке. Факт развода вообще не имеет никакого значения! На вашей стороне Семейный кодекс РФ:

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью

09.07.2025, 14:26
Оценка автора вопроса:

Да, переживший супруг имеет право на половину совместно нажитого имущества, независимо от того, на чьё имя оно было приобретено. Это правило действует, если супруги не заключали брачный договор, в котором указано иное распределение долей.

09.07.2025, 14:26
Оценка автора вопроса:

Елена, можете, т.к. имеете право на долю в это машине (ст. 34 СК РФ)

09.07.2025, 14:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное за ответы, но мне сказали, что даётся 3 года на раздел имущества после развода.А я думала, что он машину продал и ничего не стала выяснять и делить, жила своей жизнью в соседнем городе, только сейчас узнала, что он умер.

09.07.2025, 14:29

Вас ввели в заблуждение. Обращайтесь к нотариусу. Выделяйте супружескую долю.

09.07.2025, 14:30
Оценка автора вопроса:

Тут речь не идет о разделе имущества, так как супруг умер. А о доле вашей обязательной. Делить вообще не с кем уже

09.07.2025, 14:30
Оценка автора вопроса:

Я правильно понимаю, что мне нужно прийти к нотариусу и показать выписку с ГАИ, что она куплена в период брака???

09.07.2025, 14:41

Да. Можете без раздела, без иска в суд, просить выделить супружескую долю 1\2 в авто.

09.07.2025, 15:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Можете. Нужно у нотариуса выделить супружескую долю на это имущество.

С уважением.

09.07.2025, 15:19
Оценка автора вопроса:

через суд решать (ст.131 ГПК РФ).

10.07.2025, 08:04

Эта статья- форма и содержание искового. Меня юристы запутали, выше пишут одни, что к нотариусу обращаться, в суд не надо, так как раздел имущества и выдел доли невозможен- бывший супруг умер. А другие и вы говорите в суд идти...🤔🙄

10.07.2025, 08:15