Можно ли на нее подать в суд и взыскать задолженность?
Здравствуйте. Да, это возможно. Лечение в любом учреждении не препятствует обращению в суд. Никакого запрета просто не содержит Гражданский процессуальный кодекс РФ
Здравствуйте Семен
За недееспособную действует опекун и к нему в лице недееспособной можете предъявить требования
Ситуация, описанная Вами, требует комплексного анализа в соответствии с действующим в Российской Федерации законодательством.
В первую очередь, необходимо выяснить, какой порядок управления имуществом недееспособного гражданина установлен законодательством. В соответствии с нормами главы 29 Гражданского кодекса РФ, управление имуществом недееспособных граждан возложено на их опекунов или попечителей.
Далее, следует уточнить, какие расходы считаются обязательными и должны быть оплачены из пенсии недееспособного жильца ПНИ. Во всяком случае, размер налогов и сборов на жилье и коммунальные услуги, а также меры по выполнению условий договора найма жилья, включаются в обязательные расходы на содержание.
С учетом вышеизложенного, я бы порекомендовал обратиться к опекуну (попечителю) недееспособной с просьбой об оплате коммунальных услуг за долю квартиры, если они не были оплачены. В случае отказа, можно обратиться в суд с иском о возмещении затрат на платежи за коммунальные услуги.
Исковое предъявляется к психоневрологическому интернату, которое, действуя в интересах должника, распоряжается его денежными средствами