LSN Messenger
Владивосток, 09.07.2025, 15:21

Увольнение военнослужащих находящихся на сво

Вопрос №24677777 из г. Владивосток
опубликован 09.07.2025, 15:21
Здравствуйте, такой вопрос у меня муж служит по контракту, находится на сво, у него недавно погиб отец, тоже на сво. Может ли мой муж в связи с гибелью родственника уволиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не может по данной причине. Его должны вывести из зоны СВО в пункт постоянной дислокации В/ч.

09.07.2025, 15:24
Оценка автора вопроса:

Так, а сто сделать нужно для того чтобы его отправили в часть?

09.07.2025, 15:31

Поедьвить командиру документы о гибели отца на сво.

Есть указания Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326 ДСП о запрете:

1) направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО;

2) одновременно направлять для выполнения боевых задач в рамках специальной военной операции военнослужащих, являющихся близкими родственниками.

09.07.2025, 15:34

Кристина, не может уволиться, т.к. указанное обстоятельство не является основанием для увольнения. Пункт 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

09.07.2025, 15:26

нет, но из зоны сво должны вывести, нужно подать рапорт командиру

09.07.2025, 15:33

Да ну не вариант. А ваш муж рапорт не подал на перевод в в/ч по месту постоянной дислокации части

09.07.2025, 15:38

У него командование честно говоря г*вно! Они на похороны отца не могу отпустить, всё тянут время!

09.07.2025, 16:00

Уволиться - нет, только перевестись из зоны боевых действий

09.07.2025, 16:17

Возможен перевод из зоны СВО.

11.07.2025, 14:16