LSN Messenger
Кострома, 09.07.2025, 16:47

Если сделать операцию в гражданской больнице то как получить справки на страховую выплату по ранению?

Вопрос №24677879 из г. Кострома
опубликован 09.07.2025, 16:47
Здравствуйте. Муж с ранением попал в плен. Спустя 10 месяцев обменяли. Пуля в плече осталась. В военных госпиталях очереди. По ВВК положена операция. Если сделать операцию в гражданской больнице то как получить справки на страховую выплату по ранению?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы иметь возможность получения страховых выплат по ФЗ -52, выплат за ранение по указу прф 98, выплат по ФЗ -306 при увольнении, вам следует пройти ВВК , где решить следующие вопросы:

- установить степень годности к военной службе;

- установить степень тяжести увечий (ранений);

- установить причинно-следственную связь каждого из ранений с исполнением обязанностей военной службы.

Начать нужно с рапорта командиру части о проведении административного расследования по факту получения увечья (ранения, травмы, контузии). На основании заключения такого расследования командир выдает соответствующую справку о травме (по каждому ранению), и вот эти справки являются для ВВК основанием для вынесения соответствующего заключения по указанным выше трем вопросам.

После утверждения командиром материалов расследования , пишите рапорт с просьбой о направлении на ВВК. Основанием выдачи направления укажите одно из следующих:

-Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности "Д" - не годен к военной службе.

-Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень за № 205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности "В" - ограниченно годен к военной службе.

- Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория "Г" - временно не годен к военной службе и при наличии показаний военнослужащему к медицинской реабилитации.

( Определены Указаниями заместителя Министра обороны РФ за № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. во исполнение Решения Президента от 09.11.2023 года .)

09.07.2025, 19:28

Непонятен ваш статус сейчас после плена. Вы военнослужащий, либо уже уволены и исключены из списков личного состава части, либо не уволены с военной службы и по приказу командира части находитесь пока в реабилитационном отпуске ...

Однако, поскольку речь о гражданских больницах идет, предположу, что вас в войсковой части не держат. И у вас есть свободный доступ к альтернативной медицине. Можно еще в независимую ВВК сходить (за деньги) и получить там нужное заключение. И вот с ним попробовать обратиться в СОГАЗ. Если пройдет такой номер - создадите прецедент. Нет - останется на руках весомое основание для обращения в ЦВВК или суд.

09.07.2025, 19:42

НИКАК и ничего не получите. по справке из гражданской больницы!

09.07.2025, 16:49

Людмила, уточняйте путем обращения с запросом в АО "СОГАЗ"

09.07.2025, 16:49

Никак. В гражданской больнице справку не смогут выдать.

09.07.2025, 16:55

Ни как, нужно в госпиталь, если не могут то перенаправят в гражданскую

09.07.2025, 16:58

да

10.07.2025, 07:48