Исполнительный лист и информация о должнике

Здравствуйте. У меня на руках исполнительный лист, взыскиваю с должника деньги. Вопрос, могу ли в налоговой инспекции на основе исполнительного листа узнать сведения должника о банковских счетах, сведений о автотранспорте, недвижимости т.д.?
Лучший ответ

К сожалению, нет, вы не можете напрямую обратиться в налоговую инспекцию с исполнительным листом и получить информацию о банковских счетах, автотранспорте, недвижимости должника. Налоговая инспекция предоставляет такие сведения только определенным лицам и организациям в рамках установленных законом процедур.

Налоговые органы обязаны сохранять налоговую тайну (статья 102 Налогового кодекса РФ). Сведения о банковских счетах, имуществе и доходах налогоплательщика относятся к налоговой тайне и не подлежат разглашению третьим лицам. Перечень лиц, имеющих право на получение сведений, составляющих налоговую тайну, установлен пунктом 1 статьи 102 Налогового кодекса РФ. Взыскатель по исполнительному листу в этот перечень не входит.

В соответствии со статьей 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель вправе запрашивать необходимую информацию, в том числе сведения о банковских счетах, имуществе должника, в налоговых органах, банках и иных организациях.

Обратитесь к судебному приставу-исполнителю, в производстве которого находится ваш исполнительный лист. Напишите заявление о розыске имущества должника. В заявлении укажите, что вам необходимо получить информацию о банковских счетах, автотранспорте и недвижимости должника. Пристав-исполнитель сделает запросы в соответствующие органы, включая налоговую инспекцию, и получит необходимую информацию.

Вы можете самостоятельно обратиться в Росреестр с запросом о наличии у должника зарегистрированной недвижимости. За эту услугу нужно будет заплатить госпошлину. Это можно сделать через МФЦ или онлайн на сайте Росреестра. Аналогично, вы можете обратиться в ГИБДД с запросом о наличии у должника зарегистрированных транспортных средств.

С уважением.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

если да - какой порядок действия?

Здравствуйте!

1.Нет, к сожалению налоговая вам не предоставит такую информацию, учитывая что данная информация относится к персональным данным, а сведения о счетах должника вообще составляют банковскую тайну.

2.Вам нужно действовать в официальном порядке через службу судебных приставов, направив туда соответствующее заявление о возбуждении исполнительного производства с приложением оригинала исполнительного документа.

Далее, уже пристав в рамках действий и мероприятий указанных в статьях 64, 68 ФЗ "Об исполнительном производстве" будет разыскивать счета и имущество должника (транспорт, недвижимость и прочее). Приставу такую информацию обязаны предоставлять любые организации

Вам зачем? Приставы узнают

Здравствуйте уважаемый Роман!

В рассматриваемом случае, к сожалению Аы не вправе обратиться в ИФНС с исполнительным листом и получить такую информацию в силу ст.102 НК РФ.

Однако именно пристав УФССП на основе исполнительного листа может узнать сведения должника о банковских счетах, сведений о автотранспорте, недвижимости т.д..в силу ст.69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Удачи вам!

Рад был Вам помочь!

Здравствуйте, уважаемый Роман !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, как положено это делать согласно Правил этого юридического сайта.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами.

1 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (смотрите статью 69 этого Закона).

2 "Порядок доступа к конфиденциальной информации налоговых органов", утвержденный Приказом МНС России от 03.03.2003 N БГ-3-28/96 "Об утверждении порядка доступа к конфиденциальной информации налоговых органов".

3 Письмо Федеральной налоговой службы от 24 июля 2017 г. № СА-4-9/14444@

Во-вторых, исходя из положений статьи 69 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (смотрите часть 8 и часть 9 статьи 69), взыскатель вправе обратиться в налоговый орган с обоснованным письменным заявлением с приложением подлинного исполнительного листа или копии исполнительного листа, удостоверенного нотариусом, если срок предъявления исполнительного листа в три года не истек, о предоставлении информации о счетах должника.

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

8. В целях установления имущественного положения должника судебный пристав-исполнитель, а также в автоматическом режиме Федеральная служба судебных приставов может запрашивать сведения у налоговых органов, иных органов и организаций, исходя из размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 настоящей статьи. При этом у органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на имущество, лиц, осуществляющих учет прав на ценные бумаги, банков и иных кредитных организаций, владельцев номинальных банковских счетов судебный пристав-исполнитель запрашивает необходимые сведения с разрешения старшего судебного пристава или его заместителя, данного в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного старшим судебным приставом или его заместителем усиленной квалифицированной электронной подписью. Взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении сведений, указанных в пунктах 1 - 3 части 9 настоящей статьи.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 21.12.2013 N 379-ФЗ, от 08.03.2015 N 41-ФЗ, от 21.02.2019 N 12-ФЗ, от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

9. Информационный обмен Федеральной службы судебных приставов с банками и иными кредитными организациями, налоговыми органами, органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на имущество, осуществляется с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия. Запрашиваемая в соответствии с частями 8 и 9.1 настоящей статьи и настоящей частью информация предоставляется Федеральной службе судебных приставов с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия в течение трех дней со дня получения соответствующего запроса. У налоговых органов, банков и иных кредитных организаций могут быть запрошены следующие сведения:

(в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

1) о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника;

2) о видах и номерах банковских счетов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.02.2019 N 12-ФЗ)

3) об иных ценностях должника, находящихся на хранении в банках и иных кредитных организациях;

4) иные сведения об имуществе должника.

(п. 4 введен Федеральным законом от 21.02.2019 N 12-ФЗ)

В-третьих, как правильно оформлять такое заявление в налоговый орган, подробно указано в "Порядке доступа к конфиденциальной информации налоговых органов", утвержденном Приказом МНС России от 03.03.2003 N БГ-3-28/96 "Об утверждении порядка доступа к конфиденциальной информации налоговых органов", а также в Письме Федеральной налоговой службы от 24 июля 2017 г. № СА-4-9/14444.

Желаю Вам удачи с решением этого вопроса.

Здравствуйте.

Да, это возможно на основании ст.69 Закона об исполнительном производстве. Так, в п.10 данной нормы указано:

Взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении сведений, указанных в пунктах 1 - 3 части 9 настоящей статьи.

Подробные разъяснения содержатся также на сайте ФНС (www.nalog.gov.ru:

Обратиться за получением указанных сведений взыскатель может в любой территориальный налоговый орган, в том числе в ИФНС России (либо УФНС России) по месту своего нахождения.

При обращении в налоговый орган с запросом о получении информации о счетах должника для подтверждения своих прав на получение указанной информации взыскатель должен одновременно предъявить подлинник или заверенную в установленном законодательством Российской Федерации порядке (нотариусом или судом, выдавшим взыскателю исполнительный лист) копию исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению.

При предъявлении взыскателем лично в налоговый орган подлинника исполнительного листа налоговый орган после документального фиксирования факта его наличия возвращает подлинник исполнительного листа взыскателю.

В случае представления в налоговый орган копии исполнительного листа, заверенной уполномоченным должностным лицом организации, являющейся взыскателем, одновременно предъявляется подлинник исполнительного листа.

С уважением.

Статья 69 Федерального закона №229-ФЗ («Об исполнительном производстве») устанавливает процедуру розыска имущества должника, которым занимаются судебные приставы-исполнители. Они имеют право направлять запросы в налоговые органы, банки и регистрационные службы для выявления счетов, транспортных средств и недвижимого имущества должника.

Статья 102 Налогового кодекса РФ запрещает разглашение налоговыми органами сведений о налогоплательщиках третьим лицам, кроме случаев, предусмотренных федеральным законом, одним из которых является исполнение постановления суда.

Следовательно, для получения необходимой информации вы должны передать исполнительный документ судебному приставу-исполнителю, который инициирует соответствующие запросы в уполномоченные ведомства.