Москва, 09.07.2025, 21:13

Освобождение от обязанности опекуна.

Вопрос №24678178 из г. Москва
опубликован 09.07.2025, 21:13
В какой срок должны органы опеки рассмотреть заявление от опекуна оьюб освобождении его от обязанностей. Где прописаны эти сроки? Если сроки могут быть увеличены, то по какой причине и на сколько? Какой закон регламентирунт эти сроки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Григорий!

В соответствии со ст 39 ГК РФ опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.

При этом законом не предусмотрен специальный срок рассмотрения заявления о прекращении опеки не закреплён. Однако есть общий срок рассмотрения любого обращения в государственные и муниципальные органы. Этот срок составляет 30 дней (ст 7 ФЗ РФ о порядке рассмотрения обращений граждан).

09.07.2025, 21:28
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ. Я подал заявление и 30 дней уже прошло. Есть такой закон или правило что если орган опеки делаю запросы в иные инстанции то это срок увеличивается? На сколько он может увеличится? Какие акты, законы, пастонавления его регламентируют?

Что делает если все сроки вышли а заявления таки не было рассмотрено?

09.07.2025, 22:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Что означает что заявление об освобождении рассмотрено? Какие дальнейшие действия должны предпринять органы опеки? Мне сообщили, что должна быть комиссия. Это верно?

Куда мне обращаться, в какие учреждения, если органы опеки просрочки все сроки, которые устанавливает законодательство. Каковы мои дальнейшие действия в этом случаи?

Про сроки мне нужны конкретно ссылка на закон или статью или акты регламентирующие сроки рассмотрения таких заявлений в подобные органы.

09.07.2025, 21:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Законом об опеке никаких сроков рассмотрения заявления о прекращении опеки не предусмотрено

09.07.2025, 21:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет в указанной норме никакого срока.

Ст 29 ФЗ об опеке

3. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.

09.07.2025, 21:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В ФЗ об опеке и попечительстве всего 32 статьи! Там нет ст 39!

09.07.2025, 21:37
Это лучший ответ

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 07.07.2025) "Об опеке и попечительстве"

Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства

1. Опека или попечительство прекращается:

1) в случае смерти опекуна или попечителя либо подопечного;

2) по истечении срока действия акта о назначении опекуна или попечителя;

3) при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;

4) в случаях, предусмотренных статьей 40 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Опека над детьми несовершеннолетних родителей прекращается по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, а также по достижении такими родителями возраста восемнадцати лет и в других случаях приобретения ими гражданской дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.

3. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.

В указанном законе нет сроков рассмотрения просьбы об освобождении от исполнения обязанностей опекуна.

Поэтому применяется срок 30 календарных дней — срок рассмотрения письменного обращения (предложения, заявления или жалобы) согласно ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

09.07.2025, 21:45
Оценка автора вопроса: