Когда работодатель должен оплатить первые три дня первого больничного?

Когда работодатель должен оплатить первые три дня первого больничного? На следующий день после закрытия одного больничного сотруднику открыли следующий больничный. Когда работодатель должен оплатить первые три дня первого больничного? В день выплаты очередной зарплаты (аванса)? Или после закрытия второго больничного?
Лучший ответ

Сроки выплаты пособия по больничному листу указаны с ч.1 ст.14.1. №255-ФЗ, а именно платиться работодателем (за первые три дня болезни) - в соответствии с порядком, установленным для выплаты зарплаты, при этому конкретные сроки начисления и выплаты пособия в локальном нормативном акте работодателя должны быть указаны

В срок 10 дней платит территориальный орган СФР со дня представления ему сведений (документов), которые необходимы для назначения и выплаты пособия,об этом указано в ч. 1 ст. 15 Закона №255-ФЗ.

Всё то делается и исполняется параллельно по каждому листу нетрудоспособности.

Здравствуйте Инна

Работодатель оплачивает первые 3 дня нахождения работника на больничном

в день выплаты заработной платы

Бухгалтерия должна рассчитать и выплатить пособие в ближайший день выплаты зарплаты за первую или вторую половину месяца согласно ст. 14.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025)

___

За 1-ый лист о нетрудоспособности работодатель выплатит в день заработной платы работнику

С уважением

Работодатель должен оплатить первые три дня первого больничного листа в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы. Это означает, что оплата производится в ближайший день выплаты зарплаты (аванса или окончательного расчета), который наступает после того, как работодатель назначил пособие.

В случае, когда сотруднику открыли следующий больничный лист сразу после закрытия предыдущего, и эти больничные не являются продолжением друг друга (то есть каждый является первичным и относится к разным страховым случаям), то первые три дня по каждому такому больничному листу оплачиваются работодателем отдельно.

Таким образом, если первый больничный был закрыт, и сотруднику сразу же открыли новый, не связанный с предыдущим, то первые три дня первого больничного должны быть оплачены в ближайший день выплаты зарплаты после его закрытия. Оплата первых трех дней второго больничного будет произведена в следующий ближайший день выплаты зарплаты после его закрытия.

Уважаемая Инна, здравствуйте!

Работодатель обязан оплатить первые три дня временной нетрудоспособности по первому больничному листу в срок, установленный для выплаты заработной платы, в соответствии с локальными нормативными актами организации (ч. 1 ст. 14.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Согласно ст. 136 ТК РФ, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, определенный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным или трудовым договором. Таким образом, оплата первых трех дней больничного производится в ближайший после закрытия листка нетрудоспособности день выплаты зарплаты (аванса), независимо от факта открытия последующего больничного.

Остальная часть пособия (начиная с 4-го дня) выплачивается территориальным органом Фонда социального страхования (ФСС) в течение 10 календарных дней с момента представления необходимых документов (ч. 1 ст. 15 Закона № 255-ФЗ).

С уважением, Д.А. Разина