Досрочный уход на пенсию
В каком возрасте мужчина 1973-го г.р. уйдет на 3 года раньше на досрочную "чернобыльскую" пенсию (сейчас в 57 лет), с учетом изменения пенсионного возраста в 2028-м году? В каком возрасте такой мужчина сможет получить пенсионные накопления (сейчас в 60 лет)?
Лучший ответ
Если законодательство не изменится, то уйдёт на пенсию досрочно в 57 лет, то есть в 2030 году при наличии стажа 15 лет и 30 пенсионных баллов. Если будут основания, то накопительную часть пенсии получит в 60 лет, то есть в 2033 году.
Александр, это лучше уточняйте в СФР