Хабаровск, 10.07.2025, 13:56

Как можно теперь исправить ход дела?

Вопрос №24678906 из г. Хабаровск
опубликован 10.07.2025, 13:56
В ходе процесса, целенаправленно адвокат подсудимого при конце уже рассмотрения уголовного дела, заявила устное ходатайство о привлечении в дело в качестве ответчика-соответчика третье лицо (организацию), хотя гражданский иск о взыскании морального вреда в рамках уголовного дела нами был подан ещё в начале рассмотрения дела именно к подсудимому, т е физическому лицу. По незнанию, что для нас такой ход адвоката подсудимого это просто затягивание процесса и передача в итоге рассмотрения этого иска отдельно в гражданском деле. Было на вопрос судьи возраем или нет, сказано что не возражаем, кстати помощник прокурора тоже не возражал почему то самый первый. Мы против этого, потому что у нас к организации будет заявляться отдельный гражданский иск. Как можно исправить ситуацию, и как сказать теперь что мы против, чтобы в рамках уголовного дела привлекали организацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уже никак Если решение об этом имеется, приговор вынесен иск передан на рассмотрение гражданского производство.

Ну конечно можно обжаловать приговор в части гражданского иска но никакого смысла в этом нет

10.07.2025, 14:36

Ещё этого ничего нет,т.к. только в этом судебном заседании было заявлено ходатайство от адвоката,мы сейчас ещё находимся на стадии допроса подсудимого,в следующий раз его допрлсят и потом только будут прения сторон,ну и по организации вопрос решать будут

10.07.2025, 14:44

Подавайте в суд соответствующее ходатайство

10.07.2025, 13:59

Ответное ходатайство,что мы против чтоб привлекали третье лицо организацию?

10.07.2025, 14:02

Здравствуйте!

Если Вы не возражали и принято решение о привлечении соответчика и выделении отдельного гражданского производства, то уже Вы ничего не сделаете.

10.07.2025, 14:11

Нет,судья ещё ничего не принимала,постановлений не выносила. Возможно это как раз будет в следующем судебном заседании. Что сейчас ещё мы можем сделать?

10.07.2025, 14:24

Просить и рассмотреть в отсутствие организации что их права не затронуты

10.07.2025, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Это можно письменно заявить,или устно?

Значит вопрос о разрешении вопроса о выделении гражданского дела в отдельное судебное разбирательство будет разрешен судом в совещательной комнате. Вы можете конечно заявить в суде, что Вы передумали и возражаете против привлечения соответчика, но уже скорее всего поздно. Вы под протокол уже сказали что не против. Нельзя менять позицию по процессуальным вопросам.

10.07.2025, 14:38

Ну и получается что мы не можем как то исправить ситуацию? Изначально наши исковые требования были только к подсудимому,и организацию мы не упоминали,это только прихоть адвоката подсудимого. У нас исковые требования были обозначены сразу только к подсудимому.

10.07.2025, 14:52

Вы не возражали против привлечения соответчика. Суд был вправе предложить привлечь соответчика. Соответчик привлекается либо при согласии Истца, либо при неделимости обязательства или оспариваемой вещи (допустим при оспаривании прав на недвижимое имущество соответчиками привлекают всех собственников). Вы как истец дали согласие на привлечении соответчика.

10.07.2025, 14:59

Гражданские дела надо рассматривать в гражданском процессе.

10.07.2025, 15:05

Согласно этому документу, в качестве гражданского ответчика по уголовному делу может выступать не только обвиняемый, но и лица, не причинившие вреда. Например, это может быть работодатель обвиняемого, владелец источника повышенной опасности, представители финансового органа, распорядители бюджетных средств, законные представители несовершеннолетнего.

10.07.2025, 16:28

да

10.07.2025, 23:58