Благовещенск, 10.07.2025, 14:17

Я работаю по договору ГПХ, я хочу расторгнуть договор

Вопрос №24678938 из г. Благовещенск
опубликован 10.07.2025, 14:17
Здравствуйте я работаю по договору ГПХ, я хочу расторгнуть договор, но мне говорят что нужно будет отработать 2 недели и если я ещё не выйду на работу наложить штраф грозятся
Лучший ответ
Рекомендуется

ГПХ - это не трудовой договор. Никаких отработок не существует. Расторгнуть можете в любой момент. Почитайте условия его расторжения на предмет штрафных санкций.

10.07.2025, 14:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, для детального разбора ситуации, нужно смотреть условия договора, а именно порядок его расторжения. Правила трудового законодательства с условием уведомления за две недели в данном случае не применимы.

10.07.2025, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте

Достаточно направить уведомление об отказе от исполнения договора с конкретной даты (статья 782 ГК РФ).

Никаких отработок нет, поскольку у вас не трудовые отношения

Все остальные моменты вашей ситуации. можно разобрать отдельно в чате

10.07.2025, 14:25

Нормы Трудового кодекса РФ (отработать 2 недели) распространяются только на трудовые договоры, а не на гражданско-правовые.

10.07.2025, 14:27

Николай, это не трудовой договор, "отрабатывать" две недели ненужно.

10.07.2025, 14:27

Жалобу о том что отношения трудовые Так и скажите подам в прокуратуру и в гит.

Также можете посмотреть свой договор как он расторгается

10.07.2025, 14:31

любой договор ГПХ не требует отработки две недели.

Смотрите по тексту договора, что там сказано о расторжении договора.

10.07.2025, 14:51

Здравствуйте.

Поскольку это не трудовое отношения, то расторжение договора происходит по условиям самого договора.

С уважением.

10.07.2025, 15:15

Нужно смотреть условия договора, а именно порядок его расторжения.

10.07.2025, 17:00

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

10.07.2025, 23:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Доброго времени суток уважаемые юристы, что я могу сказать на счёт вчерашнего вопроса по договору ГПХ,съездил я в офис и как и я вчера писал о том что заставляют отрабатывать 2 недели,они даже слушать не стали,мол до хрена я читаю в интернете,я,попросил от них договор они мне отказали его предоставить для ознакомления,и с сегодняшнего дня штраф в размере 2000 рублей за не выход на работу, а это получается что за две недели выходит около 5-6 смен,а на сегодня у меня там заработано 24 тысяч рублей и с этой суммы естественно они и будут списываться

11.07.2025, 07:50

Здравствуйте, обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру, а работодателю сообщите, что будете в судебном порядке признавать сложившиеся отношения трудовыми.

11.07.2025, 08:06

Можно подготовить письменную консультацию с предостережением о недопущении нарушений и данными юриста, который разработал.

Если действия не возымеет - обратитесь в прокуратуру.

11.07.2025, 09:38

Договор второй экземпляр всегда передают второй стороне - это Закон. Пишите жалобу в Инспекцию труда региона или в Роструд, сделать это можно онлайн на их сайте.

11.07.2025, 13:21