Курган, 10.07.2025, 15:48

Не могу получать зп на свою карту, работодатель идет на отказ в других видах выдачи зп?

Вопрос №24679046 из г. Курган
опубликован 10.07.2025, 15:48
Здравстуйте. Не так давно моя зарплатная карта была заблокирована. Разблокировку в ближайшее время не смогу добиться, долгий процесс. Обращалась в отдел кадров на работе с просьбой получения зарплаты на карту доверенного лица, либо же наличными на руки. Получила отказ. Сказали, что могу получать ЗП только на свою личную карту. Что можно предпринять в таком случае, и обязан ли работодатель предоставить возможность получения зарплаты в другом виде, если да, то по какому закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с нормами ст. 136 ТК РФ работодатель вправе осуществлять выплату на иную представленную карту, но тут много нюансов...

10.07.2025, 16:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию. По закону Вы можете получать зарплату в том числе наличными.

10.07.2025, 15:49

Какая статья ТК РФ? Какой закон нарушается работодателем?

10.07.2025, 15:52

136 ТК РФ

10.07.2025, 15:57

Глава 21 ТК РФ Заработная плата (ст. 133 - 158.1)

10.07.2025, 15:58

Карина, отказ работодателя неправомерен, обращайтесь с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 13.02.2025) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

10.07.2025, 15:58

Добрый день!

В данном случае работодатель действует неправомерно. Вам нужно составить и подать жалобу в Трудовую инспекцию и в Прокуратуру. Жалобу нужно подавать в ведомства по юридическому адресу работодателя.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

10.07.2025, 16:03

Обязан. В инспекцию труда.

10.07.2025, 16:05

Согласно ч. 3 ст. 136 ТК РФ, порядок и условия выплаты зарплаты определяются в коллективном или трудовом договоре. Если в этих документах указано, что зарплата выплачивается только через банк, то компания не обязана удовлетворять заявление сотрудника

10.07.2025, 16:05

Здравствуйте, уважаемая Карина !

Постараюсь разъяснить подробней ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании исполнительного документа, если должник в 5-дневный срок не погасит весь долг, вправе наложить арест на любой его счет (а не на банковскую карту) в любом банке согласно статей 30, 69, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко – Федеральный закон № 229-ФЗ).

Во-вторых, банк в этом случае обязан «блокировать» арестованный счет должника и его банковскую карту, привязанную к этому счету, списывать имеющиеся деньги со счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ и перечислять списанные деньги на счет подразделения ФССП России.

В-третьих, согласно статье 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

То есть, если ваш зарплатный счет в банке арестован был судебным приставом-исполнителем, то Вы вправе с учетом статьи 136 Трудового кодекса РФ открыть счет в другом банке и сообщить в письменном виде Работодателю о своем желании получать заработную плату на новый свой счет в другом банке, который не арестован судебным приставом-исполнителем.

В-четвертых, для перечисления вашей зарплаты на счет в банке другого человека потребуется согласие Работодателя и внесение изменений в ваш трудовой договор.

В-пятых, в этом случае Вы также вправе требовать от Работодателя выплаты Вам заработной платы с учетом положений статьи 136 Трудового кодекса РФ наличными деньгами в бухгалтерии организации. Если Работодатель Вам в этом откажет, то обращайтесь в юристу, специализирующемуся по трудовым спорам в судах, который знает положительную судебную практику по аналогичным трудовым спорам между работниками и Работодателями.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные положения Трудового кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24679046 будет для Вас полезным.

10.07.2025, 16:10

Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию.

10.07.2025, 16:38

На самом деле все просто .

1. Вопрос регулируется ст. 126 ТК РФ.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

2. Пишите заявление, регистрируйте его в отделе кадров, второй экземпляр оставьте у себя.

Полагаю, что все получится.

Удачи.

10.07.2025, 16:42