Соглашение о разделе имущества

Нужно ли платить налог, если бывший муж хочет мне передать право собственности на 1/2 нашей общей квартиры, которая приобреталась нами в браке совместно пополам в собственность в 2004 г, развод был в 2019 г, там был раздел имущества, в которую квартира не включалась. Хотим соглашение о разделе имущества
Лучший ответ

Квартира уже разделена по 1/2 за каждым супругом! Бывший супруг может продать Вам свою долю и подарить и Вы будете собственником всей квартиры! Налога не будет, поскольку доля в квартире в собственности более 5 лет!

У нотариуса заключаете соглашение и налога не будет, только сбор нотариуса.

Дело в том что мы пришли к нотариусу оформлять и уточнить, а он говорит что если квартира приобреталась до 2016 года, то налог платить Придётся. Кому верить? Уточните пожалуйста.

Нет, в описанной ситуации не нужно платить налог, так как раздел совместного имущества не создаёт налогооблагаемого дохода.