Краснодар, 10.07.2025, 20:01

Отмена судебного решения

Вопрос №24679352 из г. Краснодар
опубликован 10.07.2025, 20:01
Является ли уважительной причина для отмены заочного судебного решения то, что все иски, повестки и собственно решение было направлено по старому адресу. Кредитная задолженность с суммой которой я не согласна. Причем приказ я смогла отменить по этой причине. И в банк подходила в офис, с просьбой изменить адрес. Типа поменяли (нет). А с решением, говорят будет сложнее, могут сказать, что вы намеренно скрываетесь.. В определении от мировых судей четко указана причины отмены, но банк это проигнорировал. Сможет ли судья отказать в отмене решения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Мария! В заявлении об отмене заочного решения необходимо указать обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

В качестве обстоятельств, свидетельствующих об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду (они же основание для восстановления срока на подачу заявления об отмене заочного решения) Вы можете указать нарушение правил доставки почтовой корреспонденции www.9111.ru

Обстоятельства, которые могут повлиять на решение суда, Вы найдете в статье "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору"www.9111.ru

11.07.2025, 10:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это уважительная причина.

10.07.2025, 20:02

Мало информации и все сумбурно. Когда вынесено заочное решение, по какому адресу вам его направили, что значит "старый адрес", когда узнали о его вынесении и как, когда вы обратились за его отменой?

10.07.2025, 20:03

Вынесли в марте, узнала сегодня, от приставов, естественно. Завтра буду обращаться. Адрес, по которому уже не проживаю три года как.

10.07.2025, 20:21

Тогда вправе подать заявление об отмене заочного решения с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

10.07.2025, 20:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо за развернутый ответ!

10.07.2025, 20:46

вообще уважительная причина, не думаю что откажет.

10.07.2025, 20:35

Если официально смена регистрации произошла, то вполне можно отменить знаочное решение.

10.07.2025, 20:37

Это уважительная причина

10.07.2025, 21:04

да является

10.07.2025, 23:07

Это уважительная причина

11.07.2025, 04:15

Доброе утро!

Да, конечно, это уважительная причина👆

Подавайте заявление об отмене заочного решения, не забыв заплатить госпошлину (ст.333.19 НК РФ).

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

11.07.2025, 07:58
Оценка автора вопроса: