LSN Messenger
Владивосток, 11.07.2025, 01:35

Вопрос по недвидимости

Вопрос №24679570 из г. Владивосток
опубликован 11.07.2025, 01:35
Добрый день! Муж взял семейную ипотеку, я из нее исключена, у нас брачный договор. Но денежные средства на первоначальный взнос мои, это больше 51% от стоимости. Каким образом мне защитить свои день, получить право на имущество, муж не против.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если муж не против (как Вы указали в своём вопросе) - тогда милости просим, вдвоём к тому же нотариусу, у которого оформляли брачный договор, за внесением в него соответствующих изменений, по которым Вы получите право собственности на долю в данном жилом помещении. В соответствии с пунктом 1 статьи 43 Семейного кодекса РФ, брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор. Либо, если не договоритесь с мужем - Вам придётся обращаться в районный суд с иском о признании договора недействительным по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 44 Семейного кодекса РФ, ввиду того, что условия данного договора ставят Вас в крайне неблагоприятное положение. Но это путь очень ненадёжный - слишком много вводных, требующих доказывания, можете и не справиться. Поэтому - пробуйте договориться с мужем, договаривайтесь - берёте паспорта и договор - идёте к нотариусу - вносите соответствующие изменения в части указанного жилого помещения. Такие дела.

11.07.2025, 08:02

Брачный договор уже есть. Читайте внимательно вопрос. Много ненужной информации в ответе.

11.07.2025, 09:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Кира !

В данном случае, купленная в ипотеку квартира или дом принадлежит заемщику или созаемщикам, то есть семье, но временно находится в залоге у банка.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если супруги не заключали брачный договор, где прописаны условия раздела имущества в случае развода, то оно по умолчанию делится пополам (ст.38 СК РФ).

Таким образом любая приобретенная в браке недвижимость — тоже совместно нажитое имущество. В том числе купленная в ипотеку. При этом не важно, кто из супругов записан собственником квартиры — если в брачном договоре (ст.40 СК РФ) не прописано другое.

Всего доброго!

11.07.2025, 01:45

Чтобы дать точный ответ, следует ознакомиться с брачным договором. Скорее всего, менять его условия и тд..

Либо, муж может вам эти деньги сейчас подарить.

11.07.2025, 01:50

Деньги мои, я продала квартиру, чтоб взять ипотеку на него, у нас брачный договор по которому это имущество его! Как я могу защитить свои день???

11.07.2025, 01:53

Ответ дан. Вы не читаете и желаете получить точный ответ, повторяя одно и то же.

11.07.2025, 01:59

Какие деньги он может мне подарить?????

11.07.2025, 02:03

Внесите изменение в брачный договор и предусмотрите иной режим собственности для квартиры.

11.07.2025, 01:51

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ неверный и скопирован из интернета, нейросети. Никакого соглашения не может быть.

11.07.2025, 01:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

При наличии брачного договора с режимом раздельной собственности можно исключить участие одного из супругов в ипотеке. В таком случае банк не станет требовать участия второго супруга или внесёт второго супруга.

Статья 44 Семейного кодекса РФ предусматривает возможность признания брачного договора недействительным (полностью или частично) по решению суда, если условия договора ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение.

Ещё один вариант — оформление у нотариуса документа, в котором супруг соглашается на оформление кредита с участием супруги. Статья 38 Семейного кодекса РФ позволяет супругам разделить общее имущество в период брака или после его расторжения по соглашению.

Вы заключаете с мужем соглашение о разделе имущества, в котором определяете, что часть квартиры, пропорциональная вашему вкладу (более 51%), переходит в вашу собственность.

Перед оформлением ипотеки рекомендуется внимательно изучить договор и уточнить все детали у банка. Нужно узнать, какие требования предъявляются к супругу, и какие документы могут понадобиться для изменения условий.

Удачи вам!

11.07.2025, 07:16

Брачный договор - это соглашение. А любое соглашение можно изменить и дополнить, что Вам и следует сделать.

В соответствии со ст. 43 СК РФ:

Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается

.

Если муж откажется идти к нотариусу для изменения брачного договора, то надо обращаться с исковым заявлением в суд.

11.07.2025, 08:23

Уважаемая Кира, здравствуйте!

В Вашей ситуации, учитывая, что денежные средства на первоначальный взнос по семейной ипотеке были предоставлены лично Вами, а также наличие брачного договора, оптимальным способом защиты Ваших имущественных интересов является внесение изменений в действующий брачный договор.

В соответствии с пунктом 1 статьи 43 Семейного кодекса РФ, брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов
.

-----------

Для этого необходимо совместно с супругом обратиться к нотариусу, у которого ранее был удостоверен брачный договор, и оформить дополнительное соглашение, в котором будет прямо указано, что Вы приобретаете право собственности на определённую долю в жилом помещении, пропорционально внесённым Вами средствам. После нотариального удостоверения изменений в брачный договор, на основании Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», Вы сможете зарегистрировать своё право собственности на соответствующую долю в объекте недвижимости в Росреестре. Такой порядок позволит надёжно закрепить Ваши имущественные права и обеспечить их защиту в будущем.

С уважением, Д.А.Разина

11.07.2025, 09:26

На имущество формально прав не имеете.

Заёмщик по ипотеке Ваш муж.

Хоть и квартира приобретена в период брака, здесь все решает брачный договор.

Смотря, что в нём прописали.

Можете подать на раздел совместного имущества, где и потребовать выплаты компенсации своей доли, если докажите сам факт вложения средств в качестве первоначального взноса.

- см. ст. 34, 38, 39, 40 СК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

11.07.2025, 10:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В соответствии со ст. 43 СК РФ:

Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

Можно составить письменное соглашение, подтверждающее, что ваши личные средства использованы для оплаты части недвижимости. Такое соглашение должно содержать точные суммы, реквизиты документов (например, договора купли-продажи), цели расходов и порядок компенсации.

ст. 161 ГК РФ (обязательность письменной формы сделок).

Так как квартира приобретается в браке, даже несмотря на наличие брачного договора, важно понимать, каким образом ваш вклад повлияет на распределение долей.

Рекомендую заключить дополнительное соглашение к вашему брачному договору, где будут прописаны доли каждого супруга исходя из размера внесенных средств. Например, вы вносили более половины стоимости жилья, значит, ваше участие значимо.

11.07.2025, 16:01

Здравствуйте Кира !

В данном случае, купленная в ипотеку квартира или дом принадлежит заемщику или созаемщикам, то есть семье, но временно находится в залоге у банка.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если супруги не заключали брачный договор, где прописаны условия раздела имущества в случае развода, то оно по умолчанию делится пополам (ст.38 СК РФ).

Таким образом любая приобретенная в браке недвижимость — тоже совместно нажитое имущество. В том числе купленная в ипотеку. При этом не важно, кто из супругов записан собственником квартиры — если в брачном договоре (ст.40 СК РФ) не прописано другое.

Всего доброго!

11.07.2025, 19:33