Томск, 11.07.2025, 05:52

Здравствуйте, мой муж контрактник, в зоне СВО обострилась астма, него задыхаеться, можно ли уволиться?

Вопрос №24679626 из г. Томск
опубликован 11.07.2025, 05:52
Здравствуйте, мой муж контрактник, в зоне СВО обострилась астма, него задыхаеться, можно ли уволиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Одно, если ВВК поставит категорию годности Д. Пусть подает рапорт на проведение ВВК.

11.07.2025, 05:54
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Можно написать рапорт и убыть на лечение, после которого пройти ввк, и если ввк установит категорию Д, тогда можно будет уволиться

11.07.2025, 06:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нужно подать рапорт на проведение ВВК.

11.07.2025, 06:45

Здравствуйте! Только на основании заключения ВВК

11.07.2025, 08:14

Уволить мужа могут с военной службы только в том случае, если по заключению ВВК ему будет определена категория годности Д -не годен к военной службе.

11.07.2025, 10:59

Здравствуйте, Роза.

Ваш вопрос скорее медицинский, нежели юридический. Но на сайте есть юристы, имеющие и медицинское образование, поэтому вместе мы сможем дать ответ по существу.

Действительно, приступы удушья - это очень тяжело переносимое состояние при бронхиальной астме, при котором обычно бывает недостаточно ингаляционных бронхолитиков, поэтому приступ приходится купировать внутривенным введением гормонов.

Годность к военной службе при бронхиальной астме определяется по статье 52 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

Из пояснений к статье следует, что категория годности Д, позволяющая уволиться с военной службы, ставится при частых обострениях , с постоянными симптомами в течение дня или астматическим состоянием, значительным ограничением физической активности, с суточными колебаниями пиковой скорости выдоха. При таком состоянии требуется постоянный прием высоких доз ингаляционных кортикостероидов и бронхолитических препаратов пролонгированного действия либо применение системных кортикостероидов. Если заболевание протекает в менее тяжелой форме, то максимум, на что можно рассчитывать - это госпитализация в пульмонологическое отделения для лечения, поскольку с категорией В, которая может быть установлена, увольнение маловероятно.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

11.07.2025, 12:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, а можно лёгкий труд оформить?

17.07.2025, 09:23

Здравствуйте.

Военная служба, как особый вид государственной службы, это, конечно, тоже труд в широком понимании этого слова, однако, она не предусматривает такое понятие как "легкий труд". Существует временное освобождение от исполнения обязанностей, как правило, на несколько дней, на основании заключения врача воинской части.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

17.07.2025, 09:43