Должен ли я обращаться и куда для прекращения удержании с меня алиментов после исполнения 18 лет ребенку?
Работодатель не вправе производить удержание после исполнени 18 лет, и без вашего заявления. Но вы вправе устно обратиться в бухгалтерию с просьбой не пропустить момент совершеннолетния.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Притсав сам обязан прекратить исполнительное производство.
А ИП у пристава нет, т.к. он его прекращает при направлении документов работодателю, если вы не забыли.
Здравствуйте! Пристав должен окончить ИП
Да не может пристав окончить ИП, т.к. по факту он его прекратил, когда направил документы работодателю.
Здравствуйте, уважаемый Рустем Ринатович !
Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете в любое время внимательно ознакомиться.
Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами.
1 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко СК РФ (статья 120).
2 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" или кратко - ФЗ № 229-ФЗ (статьи 50, 64.1, 43, 44, 98).
Во-вторых, согласно п.2 статьи 120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия.
В-третьих, если судебный пристав-исполнитель раньше прислал по месту работы плательщика Постановление с копией исполнительного листа о взыскании алиментов, то Работодатель обязан согласно статье 98 ФЗ № 229-ФЗ ежемесячно удерживать с зарплаты родителя алименты на ребенка и перечислять их на счет подразделения ФССП России.
Согласно положениям статьи 98 ФЗ № 229-ФЗ, ваш Работодатель не может сам прекратить удержание алиментов из вашей зарплаты при исполнении 18 лет вашему ребенку.
В-четвертых, поэтому после ознакомления со статями 50, 64.1, 43, 44, 98 ФЗ № 229-ФЗ Вам нужно подготовить в адрес судебного пристава-исполнителя, у которого находится на исполнении исполнительный лист о взыскании с Вас алиментов на ребенка, письменное заявление с ссылкой на статью 120 СК РФ и на пункт 10 части 2 статьи 43 Федерального закона № 229-ФЗ о прекращении исполнительного производства в связи с совершеннолетием вашего ребенка.
Статья 43. Прекращение исполнительного производства...
2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
9) прекращения алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным абзацем вторым пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации;
В этом случае судебный пристав-исполнитель после получения от Вас такого заявления обязан его рассмотреть, вынести Постановление о прекращении исполнительного производства и выслать это Постановление в адрес вашего Работодателя, получателю алиментов и Вам.
У каждого судебного пристава-исполнителя находятся десятки исполнительных производств, и он может не уследить, что ваш ребенок стал совершеннолетним.
В-пятых, если Вы будете бездействовать, надеяться на судебного пристава-исполнителя и ждать, когда он без вашего заявления прекратит исполнительное производство, возбужденное в отношении Вас, то Работодатель может удержать из вашей зарплаты алименты на вашего ребенка, эти деньги, исходя из положений статьи 116 СК РФ, Вам мать вашего ребенка не обязана возвращать.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24679695 будет для Вас полезным.
Зайти в бухгалтерию и предупредить, что н/л исполнилось 18 лет, чтобы с вас не удержали лишнего. Организация обязана направить приставу документы о прекращении удержания алиментов с указанием отсутствия задолженности по ним.
Исп. лист подлинник и так находится у пристава.