Что делать, если мировой судья не передал частную жалобу на его определение, а вынес другое, указав что срок подачи пропущен
Здравствуйте.
В ст.332 ГПК РФ не указано ничего о рабочих днях. Если последний день срока выпадает на выходной, он переносится на следующий рабочий.
Если срок пропустили, нужно прилагать к жалобе ходатайство о его восстановлении. Если судом вынесено определение об отказе в принятии частной жалобы, можете подать ее повторно с ходатайством или обжаловать определение суда.
С уважением.
Согласно ст 107 ГПК РФ.
3.Течение процессуального срока исчисляемого годами, месяцами или днями начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.
В сроки исчисляемые днями не включаются нерабочий дни,если иное не установлено настоящим Кодексом.
Т. е, исчисление срока ведётся в рабочих днях, нерабочие дни не включаются в срок 15 дней.
Если подавать частную жалобу повторно с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, то нужно дублировать эту частную жалобу или просто сослаться на ту, по которой вынесено определение о её отказе?
Заново нужно все документы подавать.
Обжаловать в порядке частной жалобы, доказывать, что срок 15 дней не был пропущен. Хотя проще был изначально приложить к частной жалобе ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу ч/ж.
Ходатайство о восстановлении срока нужно чем то обосновывать, чем? Указывать в нем, что срок 15 дней должен считаться исходя из рабочих дней?
Нет, это не надо указывать.
Наталья, подавайте частную жалобу на определение
Получается я ещё раз должна подавать частную жалобу на определение, указывая что на неё отводится 15 рабочих дней?
Наталья Александровна, на это определение подавайте частную жалобу
Определение мирового суда обжалуйте за необоснованностью с приложением доказательств
Обжалуйте данное определение
Обжаловать в порядке частной жалобы.
Здравствуйте!
оспорить
Всего доброго Вам!
Согласно статье 332 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), частная жалоба на определение суда первой инстанции может быть подана в течение 15 дней со дня его вынесения, если иные сроки и порядок их исчисления не установлены ГПК РФ.