LSN Messenger
Солнечногорск, 11.07.2025, 10:09

Что делать, если мировой судья не передал частную жалобу на его определение, а вынес другое, указав что срок подачи пропущен

Вопрос №24679778 из г. Москва
опубликован 11.07.2025, 10:09
Что делать, если мировой судья не передал частную жалобу на его определение, а вынес другое, указав что срок подачи пропущен, так как прошло более 15 календарных дней, но по факту не пропущен-так как по закону срок 15 рабочих дней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В ст.332 ГПК РФ не указано ничего о рабочих днях. Если последний день срока выпадает на выходной, он переносится на следующий рабочий.

Если срок пропустили, нужно прилагать к жалобе ходатайство о его восстановлении. Если судом вынесено определение об отказе в принятии частной жалобы, можете подать ее повторно с ходатайством или обжаловать определение суда.

С уважением.

11.07.2025, 12:26
Оценка автора вопроса:

Согласно ст 107 ГПК РФ.

3.Течение процессуального срока исчисляемого годами, месяцами или днями начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

В сроки исчисляемые днями не включаются нерабочий дни,если иное не установлено настоящим Кодексом.

Т. е, исчисление срока ведётся в рабочих днях, нерабочие дни не включаются в срок 15 дней.

13.07.2025, 18:53

Если подавать частную жалобу повторно с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, то нужно дублировать эту частную жалобу или просто сослаться на ту, по которой вынесено определение о её отказе?

14.07.2025, 10:24

Заново нужно все документы подавать.

14.07.2025, 10:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обжаловать в порядке частной жалобы, доказывать, что срок 15 дней не был пропущен. Хотя проще был изначально приложить к частной жалобе ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу ч/ж.

11.07.2025, 09:50
Оценка автора вопроса:

Ходатайство о восстановлении срока нужно чем то обосновывать, чем? Указывать в нем, что срок 15 дней должен считаться исходя из рабочих дней?

13.07.2025, 18:31

Нет, это не надо указывать.

13.07.2025, 19:45

Наталья, подавайте частную жалобу на определение

11.07.2025, 10:10
Оценка автора вопроса:

Получается я ещё раз должна подавать частную жалобу на определение, указывая что на неё отводится 15 рабочих дней?

13.07.2025, 18:33

Наталья Александровна, на это определение подавайте частную жалобу

11.07.2025, 10:12
Оценка автора вопроса:

Определение мирового суда обжалуйте за необоснованностью с приложением доказательств

11.07.2025, 10:44
Оценка автора вопроса:

Обжалуйте данное определение

11.07.2025, 10:52

Обжаловать в порядке частной жалобы.

11.07.2025, 12:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

оспорить

Всего доброго Вам!

11.07.2025, 22:21
Оценка автора вопроса:

Согласно статье 332 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), частная жалоба на определение суда первой инстанции может быть подана в течение 15 дней со дня его вынесения, если иные сроки и порядок их исчисления не установлены ГПК РФ.

13.07.2025, 21:03
Оценка автора вопроса: