Черногорск, 11.07.2025, 10:58

Но вчера отправили заработную плату и не указали сумму, которую уже удержали.

Вопрос №24679855 из г. Абакан
опубликован 11.07.2025, 10:58
Добрый день☀ На картах везде арест, и в бухгалтерии есть от приставов ИП. Но суть не в этом, бухгалтерия при отправке заработной платы всегда указывает код дохода и сумму, которую они уже удержали. Соответственно банк больше не удерживает. Но вчера отправили заработную плату и не указали сумму, которую уже удержали. По расчётному листу всё удержано, а мне получается пришла зарплата половина, и от этой половины ещё половину уже банк списал, так как не было указано суммы удержания. Как мне быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите жалобу работодателю и требуйте с виновника взыскать в вашу пользу списанные деньги. В платёжке в банк ещё кроме удержанной суммы нужно прописывать основание для удержания.

Если величина ЗП позволяет, то подавайте приставу 2 заявления для оставления в банке (ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ) и у работодателя (ст. 99 ФЗ) величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в вашем регионе (19 716,00 руб.) ), т.к. в РФ он ниже (19 329,00 руб.).

11.07.2025, 11:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Предъявляйте претензии работодателю.

11.07.2025, 11:03

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

11.07.2025, 22:18

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

13.07.2025, 20:27

Предъявляйте претензии работодателю.

13.07.2025, 20:28

Проверить верность отражения данных сумм дохода и НДФЛ можно с помощью отчёта «Подробный анализ НДФЛ». Он позволяет увидеть сумму дохода, вычетов, исчисленный, удержанный и перечисленный НДФЛ помесячно.

13.07.2025, 20:42

Юридические услуги в Абакан

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034