Владивосток, 11.07.2025, 15:11

Отработал механиком рефрижераторных секций 14 лет на?считали стажа 12 лет и 1 месяц устроился в море на добычу

Вопрос №24680215 из г. Владивосток
опубликован 11.07.2025, 15:11
Отработал механиком рефрижераторных секций 14 лет на?считали стажа 12 лет и 1 месяц устроился в море на добычу рыбы на 4 месяца но сфр не суммирует этот стаж можно ли устроится в котельную кочегаром чтобы выработать горячий стаж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Следует различать профессии машинной команды (кочегары, мотористы, механики, электромеханики), и палубного состава (капитаны, штурманы, матросы, радисты, рулевые.

В зависимости от профессии, различное основание для досрочного назначения страховой пенсии.

Машинная команда по п.2 ч.1 ст.30 ФЗ (Список №2), льготный стаж от 6 лет 3 месяцев до 12 лет 6 месяцев, страховой стаж 25 лет, право на пенсию с 58 лет до 55 лет

Палубный состав по п.9 ч.1 ст.30 ФЗ, льготный стаж не менее 12 лет 6 месяцев, страховой стаж 25 лет, право на пенсию с 55 лет

Таким образом, правом на досрочное пенсионное обеспечение по Списку №2 (п.2 ч.1 ст.30 ФЗ ,пользуются только работники машинной команды (кочегары, мотористы, механики, электромеханики), а палубный состав (капитаны, штурманы, радисты , матросы, рулевые) имеет право на досрочное пенсионное обеспечение по п. 9 ч. 1 ст. 30 ФЗ (плавсостав)

В любом случае, для назначения страховой пенсии в 55 лет, необходим льготный стаж не менее 12 лет и 6 месяцев, по п.2 ч.1 ст.30 или по п.9 ч.1 ст.30

Не всякая работа кочегара засчитывается в льготный стаж по Списку №2, а только работа в качестве машиниста (кочегара) котельной (на угле и

сланце), в том числе занятые на удалении золы, то есть, на твердом топливе

Если работу в качестве машиниста (кочегара) котельной (на угле и

сланце) вам засчитают в льготный стаж по п.2 ч.1 ст.30, то этот льготный стаж суммируется с вашим льготным стажем выработанном в море, до 12 лет и 6 месяцев

11.07.2025, 15:30
Оценка автора вопроса:

Да, можно устроиться кочегаром в котельную, чтобы выработать «горячий» (вредный) стаж.

11.07.2025, 15:28
Оценка автора вопроса:

Да. Для выработки стажа можно устроиться кочегаром в котельную

11.07.2025, 15:39

Сообщите, что указано в вашем лицевом счете на госуслугах в разделе о досрочной пенсии.

11.07.2025, 16:52
Оценка автора вопроса:

в графе Основание для досрочного выхода на пенсию указано

п.5 ч.1. ст. 30 продолжительность лет мес дней 12 лет1 месяц 7дней это стаж ржд

п.12 ч.1. ст. 30 продолжительность 4месяца 17 дней

п.9 ч.1. ст. 30 продолжительность 4месяца 17 дней эти два стажа морских и они заработаны за один период работы в кадрах расписали так можно ли один из этих стажев присуммировать к стажу ржд 12.1+4.17 =?

16.07.2025, 11:36

Суммировать можно, но вам все равно немного не хватит до 12 лет 6 мес.

Если будете устраиваться кочегаром, то вы должны уточнить у работодателя по какой статье закона он определит ваш льготный стаж и будет ли вообще передавать сведения о вашем льготном стаже в СФР и платить за вас дополнительные взносы, позволяющие учитывать этот льготный стаж.

Тогда с учетом суммирования работ можно будет определить, повлияет такая работа на ваше право или нет.

16.07.2025, 13:20
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034