LSN Messenger
Оренбург, 11.07.2025, 16:26

В результате дтп (была пассажиром) получила множество переломов 26 переломов. Могу ли возместить вред здоровью?

Вопрос №24680306 из г. Оренбург
опубликован 11.07.2025, 16:26
В результате дтп (была пассажиром) получила множество переломов 26 переломов. Могу ли возместить вред здоровью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да можете со страховой организации в зависимости от вида повреждений и моральный вред виновника или собственника автомобиля

11.07.2025, 16:34

Можете возместить вред здоровью.

11.07.2025, 16:27

Добрый день!

Да, можете. Рекомендую направить претензию причинителю вреда в страховую компанию причинителя вреда. С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

11.07.2025, 16:28

А если Водитель дтп погиб на месте.

11.07.2025, 16:33

Так как виновник погиб, то страховую выплату получите, а компенсацию морального вреда - нет. Если в ДТП участвовали три, или более автомобиля, можно взыскать компенсацию морального вреда с других водителей.

12.07.2025, 08:37

Можете.

11.07.2025, 16:30

Вы обязаны взыскивать.

11.07.2025, 16:31

Здравствуйте!

Да, Вы можете подать иск о компенсации морального вреда к причинителю вреда.

11.07.2025, 16:35

Здравствуйте! Конечно, ответ положительный

11.07.2025, 16:37

Если гражданская ответственность водителей участников дтп застрахована то. вы имеете право предъявить требования страховой компании о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью. Имеете право на компенсацию денежных средств с вязанных с восстановлением здоровья, а так же компенсацию утраченного заработка. Кроме того имеете право на компенсацию морального вреда.

11.07.2025, 16:38

Если ДТП произошло при столкновении транспортных средств, то при наличии страхования ответственности страховую выплату Вам обязаны выплатить две страховые компании. Кроме того, Вы имеете право на компенсацию морального вреда.

11.07.2025, 16:45

Должна быть проведена судебно-медицинская экспертиза. Ущерб взыскивается в размере до 500 000 со страховой компании виновника.

11.07.2025, 20:15

Здравствуйте. Вам обязана возместить вред здоровью страховая компания, если гражданская ответственность виновника ДТП была застрахована по системе ОСАГО. Если страховки не было возмещение вреда здоровью предусмотрена в союзе автостраховщиков и наконец лично с виновника ДТП. На период лечения рекомендуется сохранять все чека на покупку лекарств, средств гигиены, оплаты сиделок и т.п. Здоровья Вам.

11.07.2025, 20:23

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

11.07.2025, 21:49

Здравствуйте. Вы вправе получить страховое возмещение вреда здоровью. Вы не пишите, пассажиром какого транспортного средства Вы были: маршрутного (автобуса), или легкового, а это очень сильно влияет на сумму выплат. После выздоровления ГАИ будет проведена судебно-медицинская экспертиза по определению степени тяжести вреда здоровью. Когда получите копию заключения СМЭ, выписку из лечебного учреждения, то сможете обратиться в страховую компанию виновника за выплатой. Непосредственно с самого виновника Вы вправе взыскать компенсацию морального вреда за полученные телесные повреждения.

12.07.2025, 08:35

Квадроцикл, упал на скорости в ливневую канаву 5м возле ж/д путей.

17.07.2025, 14:50

Добрый день, можете получить осаго и подать гражданский иск к виновнику дтп о возмещение вреда

13.07.2025, 15:23