Работодатель удержал уже 50% перевел зарплату в банк по СБП деньги банк удержал полностью утверждая что переводы
Банк прав. Переводы по СБП не защищены от списания. При таких переводах код дохода не поставишь.
Здравствуйте!
С точки зрения банка, да, правомерно. Деньги по СБП идут без каких-либо кодов, поэтому банк не может установить это зарплата или какая-то иная выплата. В таком случае можно списать всю сумму. А вот работодатель Ваш совершил перевод средств не в установленной законом форме, поэтому Вы можете подать на него жалобу в трудовую инспекцию.
Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.
Требуйте от работодателя вернуть вам деньги.
Добрый день! Пока деньги на депозите ФССП возьмите в бухгалтерии справку об удержаниях по исполнительному документу и перечислении заработной платы. По заявлению ФССП должны вернуть.
Но есть нюанс - работодатель не может таким образом переводить заработную плату
Здравствуйте! Удерживать с Вашей зарплаты комиссию за перевод по СБП банк не вправе. Если работодатель перевёл Вам зарплату по СБП, а банк забрал комиссию, это неправомерно: перевод зарплаты должен быть без удержания комиссии с Вас. Обратитесь в банк с заявлением о возврате удержанной суммы, в случае отказа обращайтесь с жалобой в ЦБ РФ.
Пока деньги на депозите ФССП требуйте от работодателя их вернуть
незаконно
Добрый вечер!
Вот некоторые моменты, которые стоит учесть:
1. Система быстрых платежей: Переводы через СБП не должны подлежать автоматическому удержанию. Если работодатель переводит зарплату, банк не имеет права удерживать полную сумму без законных оснований.
2. Основания для удержания: Банк может удерживать средства только в случае, если есть соответствующее судебное решение или задолженность, подтвержденная документально. Если удержание произошло без объяснений, это может быть неправомерно.
3. Контакт с банком: Рекомендуется связаться с банком для выяснения причин удержания. Попросите предоставить письменные объяснения относительно этой ситуации.
4. Обращение в трудовую инспекцию: Если у вас есть подозрения, что работодатель нарушает ваши права, вы можете обратиться в трудовую инспекцию для консультации и помощи.