Каково правовое положение работника в случае отсутствия записей в трудовой книжке при неофициальной работе на пекарне и может ли работодатель удержать полностью зарплату за прогул? Определение соответствующей статьи Трудового
Добрый вечер! На вас трудовой кодекс не распространяется, поскольку Вы не оформлены официально.. Можно сказать. - не работаете.. поэтому и спрос с работодателя никакой.. Сначала узаконьте свои трудовые отношения. Начните с жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию.
Доброго времени суток! Конечно же не имеет такого права. Вас обязаны оформить официально, если отказывают, можете не выходить на работу.
Добрый вечер! За прогул зарплату не начисляют, а удерживать причитающуюся не имею права. Спасибо за обращение на наш сайт!
ТК РФ, Статья 192. Дисциплинарные взысканияПутеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 192 ТК РФ
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 231-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.
Удержать полностью з/п не имеют права.
Добрый день!
Нет в ТК РФ таких оснований, по которым можно удержать 100% заработной платы. За прогул предусмотрена только дисциплинарная ответственность: замечание, выговор или увольнение. У вас трудовые отношения не оформлены вообще, что уже является грубейшим нарушением. Вы можете обратиться в суд для установления факта трудовых отношений.