LSN Messenger
Владивосток, 11.07.2025, 18:02

Кредит через новое ООО

Вопрос №24680420 из г. Владивосток
опубликован 11.07.2025, 18:02
Мне предложили открыть ООО, открыл... счета в нескольких банках, открыл, говорит брокер положить на счета денег и перевести своим друзьям, родственникам, работникам, для того чтобы было движение по счетам... По сути не чего не теряю... Но в чем может быть подвох и насколько это реально для кредитования? Спасибо всем кто обратит внимание и ответит!
Лучший ответ
Рекомендуется

Для перевода денег со счета ООО на другие счета (физлиц, .рлиц) нужны основания. Кроме того, перевод денег на счет работника - это выплата заработной платы, со всеми вытекающими последствиями, в том числе и налоговыми.

Но самое гланове - никаких денег никто вам не переведет. Вас разводит мошенник.

11.07.2025, 18:07
Оценка автора вопроса:

Но я им то ничего не перевожу, в том то и дело. Только своим работниками друзьям, да через зп проект. Понятно что налоги и ТД... Но насколько может быть реально получить кредит, или дальше могут ещё чего придумать? Кредитная история да, подпорчена, но сказали что тут не влияет, так как не ИП а общество

11.07.2025, 18:20

Развязка близка. Все узнаете чуть позже.

11.07.2025, 18:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Для маленьких кредитов подойдет регулярное движение денежных средств. Да и то, данные выплаты необходимо обосновать и уплатить налоги. А если у директора ООО испорчена кредитная история, то это все бесполезно

11.07.2025, 18:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Скорее всего Вы связались с мошенником

11.07.2025, 18:16
Оценка автора вопроса:

По сути УК РФ

11.07.2025, 18:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Если такие переводы сочтут скрытым доходом, может последовать доначисление НДФЛ, штрафы и пеня . Кредитовать ООО банки будут не по активности движения, а по реальной бухгалтерской отчетности, уставному капиталу, залогам и истории . Поэтому схема может оказаться мошеннической.

11.07.2025, 18:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, это мошенничество.

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

11.07.2025, 19:55
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер!

Ситуация, которую вы описываете, может иметь несколько рисков и подводных камней. Вот на что стоит обратить внимание:

1. Подозрительная активность: Если будете осуществлять частые переводы между счетами своих друзей и родственников, это может привлечь внимание банка и финансовых регуляторов. Есть риск, что ваши действия будут расценены как отмывание денег.

2. Кредитная история: Для кредитования банки обычно обращают внимание на вашу кредитную историю и финансовое состояние компании. Если у вас не будет реального бизнеса, а только движение по счетам, это может вызвать подозрения и стать препятствием для получения кредита.

3. Документы и отчетность: Вам придется вести учет всех транзакций, а также подавать отчеты в налоговую службу. Необходимо будет понимать, как правильно оформить движение средств, чтобы избежать проблем с законом.

4. Риски связанности с бизнесом: Если ваш бизнес не будет иметь реальной деятельности, кредитор может отказать в кредите. Реальный бизнес-план и активное использование счета могут сыграть положительную роль.

11.07.2025, 23:18