Абакан, 11.07.2025, 19:24

Выплата членам семьи погибших на СВО

Вопрос №24680512 из г. Абакан
опубликован 11.07.2025, 19:24
Добрый вечер. Мой отец погиб на СВО, из родственников у него есть я (дочь совершеннолетняя, 29) и мои бабушка с дедушкой (его родители). Какая выплата нам положена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральная.

Согласно ФЗ-306, если контрактник погиб во время несения службы, его ближайшим родственникам оказывается финансовая помощь. В 2025 году пособие достигает 5 159 344 рублей и выдается родителям.

Президентская

Президент России издал Указ от 5 марта 2022 г. № 98, в нем говорится, что при смерти человека ближайшим родственникам выплачивается 5 миллионов рублей, но только при условии, что смерть наступила при выполнении воинских обязанностей.

Её также получат родители.

Страховая выплата

Каждый боец СВО застрахован государством, сумма выплачиваемой страховки — 3,4 млн рублей. Эти средства получают родители

В регионах России близкие умерших на СВО воинов получают дополнительные выплаты. Суммы каждый из регионов устанавливает сам, и в среднем размер единоразовой компенсации составляет от 1 до 3 млн рублей.

11.07.2025, 19:37

В данном случае выплаты положены только родителям

11.07.2025, 19:41

Дочери ничего не положено, кроме наследства. Все выплаты получают родители погибшего.

11.07.2025, 19:48

Согласно ФЗ-306, ближайшим родственникам оказывается финансовая помощь и пособие достигает 5 159 344 руб. и выдается родителям.

11.07.2025, 19:49

Президентские 5 000 000

Страховые СОГАЗ 52 ФЗ 3 200 000

Страховые 306 ФЗ 3 200 000

Региональные 1 000 000.

11.07.2025, 19:50

Смотрите, в общем порядке выплаты положены членам семьи:

дети, супруга и родители.

Если таких нет, тогда Вы, как дочь и родители погибшего - делите выплаты в равных частях.

При этом заявление не выплаты следует направлять в воинскую часть по месту несения службы погибшего отца. Военкомат здесь не решает такие вопросы.

В общем порядке федеральные и региональные выплаты примерно 13 млн руб. (в течение, 5 млн руб. федеральная выплата).

11.07.2025, 20:03
Оценка автора вопроса:

Ссылаясь на какие статьи?

11.07.2025, 20:53

Ответ неправильный.

1. Дочери 29 лет. При живых родителях погибшего права на выплаты она не имеет.

2. Работа по оформлению и направлению документов для производства выплат членам семей погибших военнослужащих приказами Министра обороны возложена именно на военкоматы

12.07.2025, 14:07

Согласно ФЗ-306, ближайшим родственникам оказывается финансовая помощь и пособие достигает 5 159 344 руб. и выдается родителям

12.07.2025, 03:24

Президент России издал Указ от 5 марта 2022 г. № 98, в нем говорится, что при смерти человека ближайшим родственникам выплачивается 5 миллионов рублей, но только при условии, что смерть наступила при выполнении воинских обязанностей.

12.07.2025, 08:00

Вам выплаты произведены не будут, все получат родители погибшего

12.07.2025, 14:04