LSN Messenger
Пермь, 11.07.2025, 19:39

Но меня ставят на эти дни в другую смену, при этом я теряю свои выходные перед отпуском.

Вопрос №24680521 из г. Пермь
опубликован 11.07.2025, 19:39
Здравствуйте. У меня по графику отпуск с 1 августа с моих дневных смен. 29, 30, 31 июля выходные. Но меня ставят на эти дни в другую смену, при этом я теряю свои выходные перед отпуском. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не могут изменить условия труда без уведомления за 2 мес.

Направьте жалобу в ГИТ Роструда.

- см. ст. 72, 74 ТК РФ

11.07.2025, 19:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не имеют права ставить в другую смену. Обязанны были предупредить об изменении графика не менее чем за месяц.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом (ст. 103 ТК РФ).

Претензию пишите работодателю + жалобу в трудовую инспекцию

11.07.2025, 19:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

То, что не запрещено законом, разрешено. Это аксиома любой правовой системы.

Кроме того, согласно Конституции РФ (ст. 45), каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом

Работник имеет право направить претензию или заявление работодателю с требованием устранить нарушение своих прав. Иначе и быть не может.

И данным правом многие работники пользуются успешно.

11.07.2025, 20:07

Тем не менее, обращение работника к работодателю для защиты своих трудовых прав хотя и возможно, но его некорректно называть претензией, это придание собственного субъективного значения устоявшемуся юридическому термину.

Принцип "то, что не запрещено законом, разрешено" действует не во всех отраслях права, и не является абсолютным даже в гражданском праве, так как в нем имеются нормы о приоритете императивных норм над диспозитивными (например, п.1 ст.422 ГК РФ).

Законодательство о труде также содержит три группы норм: императивные, диспозитивные, рекомендательные. (С.В. КОЛОБОВА, Ю.С. СЕРГЕЕНКО. Трудовое право России, учебник, 2-е издание).

11.07.2025, 21:14

О новом графике сменности работодатель должен предупредить вас не менее, чем за месяц. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

11.07.2025, 19:45

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

11.07.2025, 19:48

Работодатель должен был уведомить о новом графике сменности. Так что данное действие не законно

11.07.2025, 19:50

Какой у вас график работы в июле?

11.07.2025, 20:02

Это нарушение трудового договора и законодательства

11.07.2025, 20:03

График у меня 2 в день 1 выходной 2 в ночь , отсыпной 2 дня выходных. Неделю до отпуска я должна работать в другой смене. И у меня перед отпуском остаётся только отсыпной день

11.07.2025, 20:14

Часов сколько в смене?

11.07.2025, 20:15

11

11.07.2025, 20:18

Сколько смен у вас будет отработано по 28 июля включительно?

11.07.2025, 20:16

15

11.07.2025, 20:18

В июле по Трудовому кодексу 23 рабочих дня, то есть (23х8) - 184 рабочих часа.

У вас 15 смен по 11 часов - 165 часов.

Таким образом, у вас недоработка часов и, чтобы работодатель мог начислить вам полную зарплату, он может поставить вам еще два дня перед отпуском. Тогда у вас получится +22 часа, то есть 187 часов - полный оклад + небольшая переработка.

Все, в принципе, законно.

11.07.2025, 20:24

А то что за месяц не уведомили законно? Ради их прихоти лишаюсь выходных перед отпуском. Я для чего в график отпусков конкретную дату ставила, чтобы мне такую свинью подсунули?

11.07.2025, 20:28

Ну, этого я уже не знаю...

Скорее всего - банально "забыли" вовремя пересчитать и посчитать. Такое сплошь и рядом встречается, и в моей жизни тоже такое бывало - не раз...

11.07.2025, 20:31

И это не их "прихоть", а - увы - требование законодательства.

В дальнейшем - всегда считайте рабочие дни в месяце, умножайте на 8 - и получайте количество рабочих часов, которые вам необходимо отработать.

После это - ВНИМАТЕЛЬНО сверяйте свой график - хватает ли вам часов? Тогда никаких "сюрпризов" у вас не будет.

11.07.2025, 20:34

Это не мои проблемы что часов не хватает. График есть по нему и работаю. А если есть необходимость в другой смене поработать пусть проводят как подработку.

11.07.2025, 20:40

Не имеют права ставить в другую смену. Обязанны были предупредить об изменении графика не менее чем за месяц.

12.07.2025, 03:23

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

12.07.2025, 07:59