Пользователь 9111.ru
Ярославль, 11.07.2025, 20:18

Слышал новость, что будет адвокатская монополия и все юристы до 2028 года обязательно должны получить статус адвоката

Вопрос №24680556 из г. Ярославль
опубликован 11.07.2025, 20:18
Слышал новость, что будет адвокатская монополия и все юристы до 2028 года обязательно должны получить статус адвоката, остальных за борт? ( (
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока это только проект изменений в ряд ФЗ.

11.07.2025, 20:19
Оценка автора вопроса:

Вот когда примут закон, тогда и прыгать за борт будем))

11.07.2025, 20:19
Оценка автора вопроса:

Конечно нет. У вас ошибочная информация.

11.07.2025, 20:22
Оценка автора вопроса:

Да, Минюст опубликовал для общественного обсуждения законопроект о введении «адвокатской монополии». Согласно ему, с 1 января 2028 года право отстаивать в судах интересы граждан и организаций смогут только лица с адвокатским статусом (для его получения необходимо сдать специальный экзамен), а не любые юристы.

Нет, не совсем за борт. Но это только обсуждается.

11.07.2025, 20:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Это для тех, кто думается мне, жаждет "протирать" свои платьица и брючки на лавочках - в судах. В он-лайне можно больше заработать, поэтому не страшно. Ну а кто захочет "статус" получить, пожалуйста):)

А вообще - такой законопроект противоречит Конституции РФ:)

11.07.2025, 20:26
Оценка автора вопроса:

Вот именно! Противоречит Статье 31 Конституции РФ.

11.07.2025, 22:31

Юрист в онлайне не сосем, если так можно выразится, не сосем полноценный юрист. Многие мои консультации, в том числе онлайн основаны на моём опыте участия в качестве представителя в рассмотрении судами различных судебных дел. Кроме того, чтобы порой завоевать доверие будущего клиента я иногда даю ему ссылки на подобные дела, которые были рассмотрены судами с моим участием. В общем участие в рассмотрении дел судами реально способствует повышению уровня квалификации юриста.

18.07.2025, 22:03

не сосем,

Хорошо:) наверное иное слово имелось ввиду @не совсем

18.07.2025, 22:09

Вы правы.

18.07.2025, 22:18

это только проект изменений в ряд ФЗ

11.07.2025, 21:46

Эта "новость" давно кочует по просторам интернета. Кому-то очень хочется загнать ВСЕХ юристов под колпак адвокатских палат, чтоб они несли дань в виде взносов в эти адвокатские палаты.

11.07.2025, 22:26

Этот ответ написал хохол.

12.07.2025, 12:11

Ну, Вам-то ЭТО - пока не грозит...

12.07.2025, 13:09

да

11.07.2025, 23:40

Мнение моё (юрист 30 летним стажем) такое :

1.Услуги старой гвардии юристов (с дипломами передовых ВУЗов СССР) без статуса адвоката в своём большинстве гораздо эффективнее и надежнее чем услуги адвокатов с дипломами непонятных ВУЗов.

2. Более чем уверен:

Если провести не зависимый комиссионный, повторный приём экзамена на получение статуса адвоката у всех юристов уже находящихся в указанном статусе (адвоката), то процентов 70, а то и 80 его не сдаст.

3. Ни для кого ни секрет как приобрести этот статус.

Мне доводилось составлять клиенту необходимые документы в соответствии УПК, ГПК, КАС поскольку нанятые им адвокаты брали деньги за участие в деле, но только мотивированные документы составить не могли (фактически участвовали номинально).

4. Анализируя составленные апелляционные и кассационные жалобы составленные "Адвокатами", могу сказать что большая часть жалоб содержит слабую правовую позицию.

5. Знать наизусть статьи закона это не значит уметь их толковать.

В связи с чем полагаю: диплом юриста государственного ВУЗа СССР таких как МГУ, ТГУ и других аналогичных ВУЗов, при условии подтвержденного стажа работы по специальности миним 1 (один) год следует приравнять к статусу адвоката.

12.07.2025, 00:55

Да. Увы/ видела адвокатов, которые бездумно злоупотребляют неверными суждениями из ИИ, таких гнать метлой из системы

Им надо еще переаттестацию придумать раз в три года, чтобы не расслаблялись

12.07.2025, 11:54

Пардон, диз хотел не Вам нажать, случайно получилось.

По поводу переаттестации - да я не против. Легко.

12.07.2025, 11:57

Это хорошо. Не все адвокаты конечно такие, но иногда удивляешься многому))

Я думаю, что в будущем адвокатов загонят под «единый стандарт» оказания услуг, общие тарифы, и прочее. Поживем- увидим

12.07.2025, 11:59

Просто такие вопросы на самом деле задают хохлы.

Надо всегда об этом помнить.

12.07.2025, 12:11

Понятия не имею, кто он. :)

Да, помнить нужно о многом, главное себя не потерять в «пучине» этой интересной жизни:)

12.07.2025, 12:13

Я узнаю хохла ещё быстрее, чем он узнает сам себя.

12.07.2025, 14:04

Системы по факту не существует.

Существует кормушка:

хочешь зарабатывать путём участия в уголовном процессе, - купи статус адвоката.

В гражданском процессе юристы равны в правах.

При этом хочу отметить по своей практике:

часть судей предъявляет к адвокатам более жёсткие требования (особенно в апелляционной и кассационной инстанции)

12.07.2025, 14:44

Пока это только проект

12.07.2025, 03:18

В чем заключается вопрос?

18.07.2025, 22:18