Хочу подать на развод, кто должен за него платить?
При подаче иска в суд, госпошлину за расторжение брака оплачивает истец (см. ст. 132 ГПК РФ).
Если муж требует встречи с детьми - он вправе обратиться в суд с иском об установлении порядка таких встреч, представив график - с учетом прав и законных интересов детей. Вы тоже можете представить свой график.
Суд определит - когда, где и сколько времени отец будет вправе общаться с детьми.
А что для этого надо,как составить требование,или соглашение по поводу встреч с детьми,я ему боюсь давать детей,темболее с ночовками,да и в другой город,да ещё и детей настроит против меня,как со старшими,от первого брака,он считает я ему жизнь испортила,он мне тогда день рождения,как мне быть,на развод сказал пусть я подаю,это не по мужски,платить не хочет,я нахожусь по уходу за сыном инвалидом за старшим сыном
Примерный образец заявления об определении порядка встреч детей с отцом можно найти в Интернете. Но будет лучше, если вы доверите составление этого документа квалифицированному юристу, специализирующемуся не семейном праве.
В таком заявлении указываются: возраст детей, графики их обучения в ДОУ и СОШ, время посещения учреждений доп. образования, графики работы родителей, и пр.
Кроме того, такой график может содержать иные условия: например, время общения детей с другими родственниками (как со стороны матери, так и отца), а также - когда, в какое время (от и до), и на какой территории будет осуществляться такое общение, в присутствии/отсутствии матери/отца, кто будет привозить и увозить детей, и т.д.
P.S.: Получить персональную (платную) консультацию вы можете у любого дипломированного юриста-"семейника", как и заказать составление требуемых документов. Кроме того, ваши интересы и интересы детей в суде может представлять дипломированный юрист из др. города, посредством ВКС (см. ст. 155.1 ГПК РФ).
Государственную пошлину оплачивает истец.
Согласно законодательству, оплата государственной пошлины за расторжение брака является обязанностью обоих супругов. Эта сумма не делится пополам, и каждый из них должен внести её полностью.
Вы также вправе со своей стороны определить порядок общения отца с детьми в судебном порядке.
Причем порядок устанавливается, в первую очередь, исходя из интересов детей.
Пошлину за рассмотрение дела о расторжении брака в суде платит истец до подачи иска.
Госпошлина за развод в 2025 году составляет 5000 рублей, ее оплачивают каждый из супругов
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
истец
При обращении в суд госпошлину оплачивает истец
Истец.
Здравствуйте ‘ пошлину платит истец