Кимры, 11.07.2025, 23:56

Хочу подать на развод, кто должен за него платить?

Вопрос №24680705 из г. Тверь
опубликован 11.07.2025, 23:56
Хочу подать на развод, кто должен за него платить? Муж требует встреч с детьми с ночовками, сам он из другого города, я из кимр, он из твери, двое детей старшие от другого брака, он их подстроил под себя, настроил против меня, сам он из семьи ушёл давно, мне помогает мама растить детей, и в школу, и садик отводим забираем сами, ни участвует ни в чем ни в воспитании ни в родительских собраниях, нигдепрошу рнн
Лучший ответ
Рекомендуется

При подаче иска в суд, госпошлину за расторжение брака оплачивает истец (см. ст. 132 ГПК РФ).

Если муж требует встречи с детьми - он вправе обратиться в суд с иском об установлении порядка таких встреч, представив график - с учетом прав и законных интересов детей. Вы тоже можете представить свой график.

Суд определит - когда, где и сколько времени отец будет вправе общаться с детьми.

12.07.2025, 00:04

А что для этого надо,как составить требование,или соглашение по поводу встреч с детьми,я ему боюсь давать детей,темболее с ночовками,да и в другой город,да ещё и детей настроит против меня,как со старшими,от первого брака,он считает я ему жизнь испортила,он мне тогда день рождения,как мне быть,на развод сказал пусть я подаю,это не по мужски,платить не хочет,я нахожусь по уходу за сыном инвалидом за старшим сыном

12.07.2025, 07:36

Примерный образец заявления об определении порядка встреч детей с отцом можно найти в Интернете. Но будет лучше, если вы доверите составление этого документа квалифицированному юристу, специализирующемуся не семейном праве.

В таком заявлении указываются: возраст детей, графики их обучения в ДОУ и СОШ, время посещения учреждений доп. образования, графики работы родителей, и пр.

Кроме того, такой график может содержать иные условия: например, время общения детей с другими родственниками (как со стороны матери, так и отца), а также - когда, в какое время (от и до), и на какой территории будет осуществляться такое общение, в присутствии/отсутствии матери/отца, кто будет привозить и увозить детей, и т.д.

P.S.: Получить персональную (платную) консультацию вы можете у любого дипломированного юриста-"семейника", как и заказать составление требуемых документов. Кроме того, ваши интересы и интересы детей в суде может представлять дипломированный юрист из др. города, посредством ВКС (см. ст. 155.1 ГПК РФ).

01.08.2025, 23:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Государственную пошлину оплачивает истец.

11.07.2025, 23:58

Согласно законодательству, оплата государственной пошлины за расторжение брака является обязанностью обоих супругов. Эта сумма не делится пополам, и каждый из них должен внести её полностью.

12.07.2025, 00:02

Вы также вправе со своей стороны определить порядок общения отца с детьми в судебном порядке.

Причем порядок устанавливается, в первую очередь, исходя из интересов детей.

Пошлину за рассмотрение дела о расторжении брака в суде платит истец до подачи иска.

12.07.2025, 00:19

Госпошлина за развод в 2025 году составляет 5000 рублей, ее оплачивают каждый из супругов

12.07.2025, 00:31

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

12.07.2025, 01:19

истец

12.07.2025, 02:55

При обращении в суд госпошлину оплачивает истец

12.07.2025, 04:09

Государственную пошлину оплачивает истец.

12.07.2025, 07:49

Истец.

12.07.2025, 09:22

+

13.07.2025, 09:06

Здравствуйте ‘ пошлину платит истец

12.07.2025, 11:55