Разбирательство по ранению на СВО
Уважаемая Ирина!
Что значит "может ли он забрать разбирательство"? А на кой оно ему без справки нужно?А зачем оно ему нужно после увольнения с военной службы? Наверное, для того, чтобы попробовать себя в роли административного истца и получить максимум удовлетворения от процесса щекотания нервов в процессе судебных споров с командирами и ВВК? Нет справки о ранении с указанием причинной связи - нет и страховки по ФЗ -52. (за тяжесть ранения).
Далее:
Заключение административного расследования , которое вы называете разбирательством, утвержденное командиром воинской части, является основанием для выдачи справки об обстоятельствах увечья (ранения) и для военно - врачебной комиссии , в свою очередь, является основанием для заключения ВВк о такой связи в формулировке "военная травма". Никто не вправе выдать воину такое заключение о причинной связи , кроме ВВК. Основанием для издания приказа об увольнении с военной службы в период ч/ мобилизации является заключение ВВК о не годности к в/ службе (указ ПРФ 647), утвержденное ЦВВК.
И если воин не дурак, то он ожидает не только приказ командира части об увольнении по ст. 51 пункт 1 подпункт в)
- по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим;
(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 315-ФЗ)
но и денежную единовременную выплату при увольнении по ФЗ-306 статья 3 пункт 12:
12. При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы, или при прекращении контракта о пребывании в добровольческом формировании с гражданином, пребывающим в добровольческом формировании, в связи с признанием его не годным к пребыванию в добровольческом формировании вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, или при отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы выплачивается единовременное пособие в размере:
1) 2 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, гражданину, пребывавшему в добровольческом формировании;
Отсюда вывод самый простейший: поспешите уволиться без установленной причинной связи, не получите денег по ФЗ -306 и по ФЗ -52.
Президентские миллионы, возможно, вам уже выплатили...
В вашей ситуации оченно рекомендовал бы не собирать мнения досужих персонажей, имеющих отдаленное отношение к военной службе и пониманию текущих проблем в армии, на различных интернет - площадках, но полагающих себя вправе раздавать "советы", которые вы , почему то считаете "полезными", а заключить соглашение с юристом, специализирующимся на оказании услуг по защите прав военнослужащих (которого вы выберите самостоятельно, а не по указке местных маркетологов сайта), изучив профили, анкеты, отзывы о его деятельности, непосредственное участие в судебной практике по такой же как ваша категории дел и результативность выигранных процессов) и он предоставит вам полное и главное, качественное, юридическое сопровождение в ходе решения вашего вопроса.
Такой человек проведет вас через необходимые и правильно подготовленные рапорта командиру, процедуру получения направления на ВВК (у командира или военкома) и процедуру прохождения такой ВВК (ЦВВК), Аттестационные комиссии в/ч, военные прокуратуры и суды (при необходимости) и сделает все возможное для реализации вашего намерения по грамотному увольнению с военной службы, предполагающему получение в максимальном размере положенных по закону единовременных выплат.
Возможно забрать и после увольнения путем запроса в часть или в военкомате.
Ответ отключен модератором
Возможно забрать и после увольнения путем запроса в часть или в военкомате