Пермь, 12.07.2025, 16:09

Смерть нанимателя, квартира в соц. найме

Вопрос №24681219 из г. Пермь
опубликован 12.07.2025, 16:09
Умер отец ребёнка, который был нанимателем квартиры в соц. найме, ребёнок там не был прописан. Нет шансов переоформить договор? Квартира уходит государству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Попробовать можно, поскольку ребёнок, где бы он не проживал имеет право пользоваться жильём родителей. Обратитесь в администрацию с заявлением о приватизации квартиры в пользу ребёнка. Скорее всего Вам откажут, но этот отказ можно обжаловать в суде.

12.07.2025, 16:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за шанс.

Согласна с Вами и есть решения судов.

Кроме того, необходимо обратиться в органы опеки, так как они проверяют был ли ребёнок ранее прописан в квартире.

Прописка к матери после выписки из квартиры отца не лишает права на участие в приватизации.

Это и военнослужащих касается, и гражданских лиц.

12.07.2025, 18:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, квартира отойдет государству.

12.07.2025, 16:13
Оценка автора вопроса:

Шансов нет. Кв-ра уйдет гос-ву.

12.07.2025, 16:15

Верховный Суд указал, что наследник может участвовать в наследовании неприватизированной квартиры, но только в случае, если наследодатель при жизни изъявил желание перевести ее в частную собственность. (п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8), то есть начал собирать пакет документов и есть другие доказательства.

12.07.2025, 18:33

Добрый день! Шансы есть, но действовать необходимо быстро.

Социальный найм - это право использования квартиры из числа объектов муниципального жилого фонда. Обладание таким правом означает возможность проживать к квартире, исполнять обязанности и использовать свои права.

Относительно прав на использование неприватизированного жилья родственниками нанимателя в Законодательстве указано, что пожизненное использование квартиры по договору социального найма остается только за родственниками покойного, внесенными в этот договор. Очень важно, что необходимым условием является ведение совместного хозяйства с нанимателем.

Таким образом, квартира по социальному найму не является наследуемым имуществом, и право проживания в ней не может рассматриваться как завещательное. Относительно проживания в квартире сторонних лиц, которые были приняты нанимателем, сказано, что после смерти последнего они не имеют права на пожизненное проживание, в отличие от членов семьи.

Есть определенная практика по данному вопросу, необходимы уточнения от вас

12.07.2025, 16:17

Какие уточнения?

12.07.2025, 16:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ребенок прав на квартиру не имеет.

Тем более нет прописки.

12.07.2025, 16:18

Нет регистрации, нет оснований для пользования квартирой.

12.07.2025, 16:23

Шансов почти нет.

Но подать в суд исковое заявление о признании пользования на условиях договора социального найма ребёнку в принципе можно

12.07.2025, 18:05

Надежда, шансов мало

12.07.2025, 18:13

Если местная администрация согласится, то все можно оформить.

13.07.2025, 00:28

Нет, переоформить договор социального найма возможно. Согласно п. 2 ст. 672 ГК РФ, после смерти квартиросъёмщика договор найма может быть перезаключён с одним из членов его семьи, которые проживали с ним.

13.07.2025, 03:38

Да, квартира отойдет государству

13.07.2025, 16:39