Что делает апелляция при частной жалобе?

Доброго дня, уважаемые юристы! Судья лишила допуска к правосудию, несмотря на имеющееся в деле ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца, вернула заявление. Вот что на сайте написано: Иск (заявление, жалоба) ОСТАВЛЕН БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ СТОРОНЫ (не просившие о разбирательстве в их отсутствие) НЕ ЯВИЛИСЬ В СУД ПО ВТОРИЧНОМУ ВЫЗОВУ Причем это определение было опубликовано на сайте специально на 17 й день после вынесения, чтобы нельзя было обжаловать. До этого звонили, чтобы выяснить было решение или перенос дела, а помощник говорила что дело у судьи, ничего пока неизвестно, ждите. Подали частную жалобу, ходатайствовали срок восстановить, тк не было специально никакой информации о деле. А что дальше делает апелляция? Возвращает на новое рассмотрение или сама рассматривает? Тому же судье? Или другому? И как быть с госпошлиной за иск? - она была уплачена до повышения пошлин. Если апелляция вернет в 1 й суд, то надо будет заново пошлину платить? Там разница 30 тр, это существенно для нас.
Лучший ответ

Если дело составлено без рассмотрения без достаточных оснований и апелляция это процессуальное решение отменит, то суд первой инстанции должен будет принять решение по существу иска. Оплачивать заново госпошлину не нужно. В случае если постановление не отменят, можно повторно обратиться в суд с тем же иском. При этом использовать ранее уплаченную госпошлину. Если она уплачивалась по прежним расценкам, то придётся доплачивать.

адекватный юрист, хорошие ответы и по существу.

Здравствуйте!

Суд может вернуть иск при наличии ходатайства о рассмотрении дела в отсутствии стороны, если ходатайство не мотивировано. Чтобы не ходить на заседания истец или должен болеть или жить в другом регионе и т.д. Просто не прийти потому что так хочется нельзя.

Вы можете подать частную жалобу с ходатайством о восстановлении срока. Срок восстанавливает суд 1 инстанции, далее дело направят в апелляционный суд. Если апелляция жалобу удовлетворит, то суд первой инстанции будет должен рассмотреть дело, госпошлину доплачивать будет не нужно.

Истец может не посещать судебное заседание без всякой уважительной причины. Она нужна если истец не явился в суд и просит отложить дело. При наличии ходатайства о рассмотрении дела в отсутствии истца суд должен рассмотреть спор по существу. И уважительные причины никакого отношения к делу не имеют. Не нужно вводить людей в заблуждение.

То что Вы пишите относится к АПК.

По ГПК Вы не правы

Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

Если ЧЖ будет удовлетворена дело в 1 инстанции будет рассмотрено заново тем же судьей. Доплачивать ничего не нужно.

Вы можете обжаловать решение суда по части оставления иска без рассмотрения.

Видимо иск был с нарушениями или не в компетенции суда рассматривать такой иск.

Иногда истцы путают подсудность.

Право на апелляцию в порядке ст. 320 ГПК РФ.

У Вас же подается частная жалоба на определение суда.

Апелляционную жалобу рассматривает другой судья, так как, согласно ч. 2 ст. 14 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд апелляционной инстанции состоит из судьи-председательствующего и двух судей.

Что касается госпошлины, то, если дело возвращается в суд первой инстанции, то госпошлина не возвращается,

Вопрос не о том был. Я знаю, что в апелляции сидят другие судьи. Вопрос был в том, будет ли та же предубежденная судья рассматривать дело, или дело отдадут другому судье.

И госпошлина - если дело будет возвращено и рассмотрено, то госпошлина понятное дело не вернется. Но тут-то вопрос в том, что это частная жалоба на оставление без рассмотрения вопреки ходатайствам.

При отмене определения иск возвращается в суд первой инстанции. Далее в общем порядке распределяется судье.

Если жалобу удовлетворят, вернут на рассмотрение тому же судье.

Если ЧЖ будет удовлетворена дело в 1 инстанции будет рассмотрено заново тем же судьей. Доплачивать ничего не нужно