Краснодар, 12.07.2025, 18:25

Что делает апелляция при частной жалобе?

Вопрос №24681347 из г. Краснодар
опубликован 12.07.2025, 18:25
Доброго дня, уважаемые юристы! Судья лишила допуска к правосудию, несмотря на имеющееся в деле ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца, вернула заявление. Вот что на сайте написано: Иск (заявление, жалоба) ОСТАВЛЕН БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ СТОРОНЫ (не просившие о разбирательстве в их отсутствие) НЕ ЯВИЛИСЬ В СУД ПО ВТОРИЧНОМУ ВЫЗОВУ Причем это определение было опубликовано на сайте специально на 17 й день после вынесения, чтобы нельзя было обжаловать. До этого звонили, чтобы выяснить было решение или перенос дела, а помощник говорила что дело у судьи, ничего пока неизвестно, ждите. Подали частную жалобу, ходатайствовали срок восстановить, тк не было специально никакой информации о деле. А что дальше делает апелляция? Возвращает на новое рассмотрение или сама рассматривает? Тому же судье? Или другому? И как быть с госпошлиной за иск? - она была уплачена до повышения пошлин. Если апелляция вернет в 1 й суд, то надо будет заново пошлину платить? Там разница 30 тр, это существенно для нас.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дело составлено без рассмотрения без достаточных оснований и апелляция это процессуальное решение отменит, то суд первой инстанции должен будет принять решение по существу иска. Оплачивать заново госпошлину не нужно. В случае если постановление не отменят, можно повторно обратиться в суд с тем же иском. При этом использовать ранее уплаченную госпошлину. Если она уплачивалась по прежним расценкам, то придётся доплачивать.

12.07.2025, 18:39
Оценка автора вопроса:
адекватный юрист, хорошие ответы и по существу.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Суд может вернуть иск при наличии ходатайства о рассмотрении дела в отсутствии стороны, если ходатайство не мотивировано. Чтобы не ходить на заседания истец или должен болеть или жить в другом регионе и т.д. Просто не прийти потому что так хочется нельзя.

Вы можете подать частную жалобу с ходатайством о восстановлении срока. Срок восстанавливает суд 1 инстанции, далее дело направят в апелляционный суд. Если апелляция жалобу удовлетворит, то суд первой инстанции будет должен рассмотреть дело, госпошлину доплачивать будет не нужно.

12.07.2025, 18:32

Истец может не посещать судебное заседание без всякой уважительной причины. Она нужна если истец не явился в суд и просит отложить дело. При наличии ходатайства о рассмотрении дела в отсутствии истца суд должен рассмотреть спор по существу. И уважительные причины никакого отношения к делу не имеют. Не нужно вводить людей в заблуждение.

12.07.2025, 18:43

То что Вы пишите относится к АПК.

По ГПК Вы не правы

Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

12.07.2025, 21:25

Если ЧЖ будет удовлетворена дело в 1 инстанции будет рассмотрено заново тем же судьей. Доплачивать ничего не нужно.

12.07.2025, 18:33

Вы можете обжаловать решение суда по части оставления иска без рассмотрения.

Видимо иск был с нарушениями или не в компетенции суда рассматривать такой иск.

Иногда истцы путают подсудность.

Право на апелляцию в порядке ст. 320 ГПК РФ.

У Вас же подается частная жалоба на определение суда.

12.07.2025, 18:34

Апелляционную жалобу рассматривает другой судья, так как, согласно ч. 2 ст. 14 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд апелляционной инстанции состоит из судьи-председательствующего и двух судей.

Что касается госпошлины, то, если дело возвращается в суд первой инстанции, то госпошлина не возвращается,

12.07.2025, 18:40
Оценка автора вопроса:

Вопрос не о том был. Я знаю, что в апелляции сидят другие судьи. Вопрос был в том, будет ли та же предубежденная судья рассматривать дело, или дело отдадут другому судье.

И госпошлина - если дело будет возвращено и рассмотрено, то госпошлина понятное дело не вернется. Но тут-то вопрос в том, что это частная жалоба на оставление без рассмотрения вопреки ходатайствам.

13.07.2025, 17:01

При отмене определения иск возвращается в суд первой инстанции. Далее в общем порядке распределяется судье.

12.07.2025, 18:43

Если жалобу удовлетворят, вернут на рассмотрение тому же судье.

12.07.2025, 18:55

Если ЧЖ будет удовлетворена дело в 1 инстанции будет рассмотрено заново тем же судьей. Доплачивать ничего не нужно

13.07.2025, 16:28