Законны ли такие действия работодателя, то есть бухгалтерии?
Уточняйте у работодателя причину списания такой суммы. Не более 50% списывают по исполнительному производству.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Пишите.. Но где отпускные?
Уточняйте у работодателя причину списания такой суммы
Согласно 99 Об исполнительном производстве сумма удержаний не должна превышать 50%.
Претензию работодателю направляйте.
Безусловно, это грубое нарушение ст 99 ФЗ об исполнительном производстве.
Какую сумму вы должны по исполнительному производству?
21000,но 4 т. у меня уже списывали поэтому 17 оставалась должна.
Отпускные пришли как положено без вычетов по ИП ,и я подумала что это сумму отпускных вычли из зарплаты 10.07. Но так делать они же не имеют права.
Действия работодателя по удержанию суммы по исполнительному производству законны, так как согласно статье 98 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, обязаны удерживать денежные средства из доходов должника в соответствии с требованиями исполнительного документа.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!