Волгоград, 12.07.2025, 20:57

Как возразить на определение суда?

Вопрос №24681456 из г. Волгоград
опубликован 12.07.2025, 20:57
Скупщик долгов, уже получивший всю сумму долга, указанную в судебном приказе, обратился в суд с заявлением о взыскании с меня финансовой компенсации за несвоевременную оплату долга. Суд вынес определение о взыскании с меня требуемой суммы. Как возражать относительно исполнения судебного приказа, я знаю. А как возражать на ОПРЕДЕЛНИЕ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд не мог вынести определение, скорее всего это было решение, а решение обжалуется в апелляционном порядке.

12.07.2025, 21:24
Оценка автора вопроса:

Было именно определение. Фото прилагаю.

12.07.2025, 22:15
Прикреплённые файлы:

Сомнительное конечно определение, т.к. существует явный спор, кроме того здесь ещё и сроки пропущены, подавайте частную жалобу.

13.07.2025, 07:51
Оценка автора вопроса:

В интернете есть калькуляторы индексируемых сумм, например этот:

https://calc.consultant.ru/ind

Проверьте сами правильность расчетов. Если все правильно, то я не вижу смысла обжаловать это определение, так как шансов на его отмену нет.

13.07.2025, 11:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Писать частную жалобу на определение суда.

С уважением.

12.07.2025, 20:59
Оценка автора вопроса:

Думаю, что смысла нет, если срок исковой давности не истёк и расчёт произведён верно.

12.07.2025, 21:00
Оценка автора вопроса:

Только непонятно, о каком определении идёт речь, определение не выносят, а решение.

12.07.2025, 21:00

По индексации выносится определение.

12.07.2025, 21:01

Только непонятно, о каком определении идёт речь, определение не выносят, а решение, если проценты за пользование чужими денежными средствами взыскали.

Если речь идёт об индексацми, то определение выносит суд. И в таком случае частную жалобу вправе подать. Однако, госпошлина 3000 рублей.

Решайте сами, есть ли смысл обжаловать или нет. На мой взгляд, судя по изложенному вами, нет оснований для отмены.

12.07.2025, 21:02
Оценка автора вопроса:

С моей точки зрения, как неюриста, я задал вопрос чётко. Что непонятно?

12.07.2025, 21:12

Я чётко ответил, думаю, вы согласны.

12.07.2025, 21:15

Вы пишете, что непонятно, о каком определении идёт речь. В видах определений суда, не будучи юристом, я не разбираюсь. Потому мне ваш вопрос "О каком определении идёт речь?" непонятен.

12.07.2025, 21:30

Вы пишете о том, что определением суд присудил вам выплатить компенсацию. Но дело в том, что суд не принимает итоговое решение в форме определения (исключение, апелляционное определение суда второй инстанции).

Если речь идет о суде первой инстанции, то определения выносятся по процессуальным вопросам, например определения о возбуждении производства по делу, вступлении в начавшийся процесс заинтересованных лиц, замене ненадлежащей стороны, обеспечении иска и др.

Часть этих определений обжаловать нельзя, часть - обжалуется в форме подачи частной жалобы.

Итоговое решение суд первой инстанции выносит не в форме определения, а в форме решения. Решение суда обжалуется путем подачи апелляционной жалобы в вышестоящий суд через суд первой инстанции, вынесшей данное решение.

Эту апелляционную жалобу рассматривает суд второй инстанции, ее еще называют апелляционной инстанцией.

Так вот, этот апелляционный суд выносит свое решение в форме определения.

Это определение уже обжалуется путем подачи кассационной жалобы.

Возможно еще, что речь идет об определении об индексации присужденной суммы (сть. 208 ГПК РФ). Это определение обжалуется также путем подачи частной жалобы.

12.07.2025, 22:09
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер. Обжалование определения об индексации присужденных денежных сумм в гражданском процессе регулируется статьей 208 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ). Взыскатель или должник, не согласные с определением суда об индексации, имеют право подать частную жалобу в вышестоящую судебную инстанцию в течение 15 дней со дня вынесения определения.

12.07.2025, 21:00
Оценка автора вопроса:

Подавайте частную жалобу.

12.07.2025, 21:01
Оценка автора вопроса:

Его обжаловать нужно. Возражения подавать поздно, если оно уже состоялось.

12.07.2025, 21:04
Оценка автора вопроса:

Вопрос в том, как написать частную жалобу. Нужен шаблон. Для юристов это как дважды два - четыре, а для неюристов это задача, к которой не знаешь с какого конца подойти.

12.07.2025, 21:07

За помощью в составлении частной жалобы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

12.07.2025, 21:09
Оценка автора вопроса:

Образец в сети.

Требования в гпк 333 ст.

Помощь у юристов.

12.07.2025, 21:14
Оценка автора вопроса:

Подать частную жалобу на определение

12.07.2025, 21:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

А вы точно уверены, что суд вынес "определение"? Дело в том, что определения суда выносится по процессуальным вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства, а итоговое решение суд по исковому заявлению выносится в форме "решения".

Если вы не согласны с решением суда, то вам следует обжаловать его в апелляционном порядке.

12.07.2025, 22:00
Оценка автора вопроса:

Именно определение. Фото уже опубликовал здесь.

12.07.2025, 22:21

В, вашем деле для взыскания индексации общество пропустили годичный срок о чем в частной жалобе можете указать, что судом не принято данное обстоятельство во внимание

12.07.2025, 23:24
Оценка автора вопроса:

На определения возражают подачей частных жалоб.

Срок — 15 дней с момента вынесения (получения на руки), нерабочие дни не включаются... Если с момента вынесения прошли 15 дней, но вы не получали не по своей вине, надо подать ход-во на восстановление процессуального срока и с ним — частную жалобу.

Подаётся в вышестоящий суд через суд, вынесший определение.

13.07.2025, 11:12
Оценка автора вопроса:

А точно ли нерабочие дни не включаются? В ст. 332 ГПК об этом не сказано.

www.consultant.ru

19.07.2025, 17:33

Об этом сказано в статье 107 ГПК

19.07.2025, 17:56

можно

13.07.2025, 12:58

Писать частную жалобу на определение суда.

13.07.2025, 16:19

Доброе утро!

Подать частную жалобу на это определение👆

Постановление КС РФ 31-П от 20.06.24г. по индексации определило срок исковой давности в 1 год!

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

14.07.2025, 08:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ссылку на Постановление КС РФ 31-П от 20.06.24г!

17.07.2025, 01:02

Вам не мешало бы ознакомиться полностью с делом в суде. Скупщик долгов обычно с мощной юридической группой - вероятно обосновано ходатайство о восстановлении годичного срока.

19.07.2025, 18:04

судебный приказ-129 ГПК РФ в помощь и при необходимости 112 ГПК РФ

19.07.2025, 18:15