У меня пристав по долгу в 5000 р снимает по 7500 р. Полпенсии. Сняли уже 3 раза. Где посмотреть отчет по платежам? И что делать?

Лучший ответ

Уточните вопрос.

Вы указали в вопросе, что размер вашей задолженности по исполнительному производству (ИП) составляет всего лишь 5 тыс.руб., а судебный пристав 3 раза взыскал с вашей пенсии деньги в размере 7,5 тыс.руб., т.е., 22,5 тыс.руб.

Вы вправе сами посмотреть на сайте ФССП всю информацию по вапшему ИП, подать в отдел судебных приставов (ОСП) заявление об ознакомлении вас со всеми материалами ИП.

Вы также вправе подать заявление в Социальный фонд (правопреемник Пенсионного фонда), организации, выплачивающей пенсию, о направлении вам ответа об основаниях и фактических удержаниях, списаниях из пенсии, их размере и сроках.

Если с Вас как с должника уже взыскан долг в полном размере, то пристав должен прекратить исполнительное производство, о чем вам надо позвонить приставу и подать заявление в ОСП.

Если долг взыскан судебным приказом или решением суда, с которым вы не согласны, то вы вправе подать ходатайтство о восстановлении срока обжалования и подать возражение на приказ или апелляционную жалобу на решение.

Вы вправе подать судебному приставу заявление о сохранении вам прожиточного минимума, или подать в районный суд заявление о сохранении вам суммы большей, чем минимум при взыскании приставом с вас денег из пенсии.

Сделайте копии с пенсионных документов, если надо, то закажите справки о том, что Вам назначена пенсия, в каком размере и каким образом она выплачивается ( например, зачисляется на вклад в Сбербанке, возьмите справку из банка о ежемесячном перечислении вам пенсии.

Если должник не подавал заявление приставу о сохранении минимума или в суд, то пристав вправе удерживать 50% из пенсии.

Если вы считаете, что закон нарушен, то вы и ваш представитель (адвокат, юрист) вправе подать административный иск в районный суд о признании незаконным решения и действий судебного пристава, жалобы старшему судебному приставу - начальнику ОСП и прокурору. При наличии оснований можете подать заявление в арбитражный суд о признании вас банкротом и будете освобождены от уплаты долгов, а пристав прекратит ИП.

На сайте ФССП смотрите.

С уважением.

Посмотреть отчёт по платежам и информацию о задолженности можно на сайте Федеральной службы судебных приставов (ФССП) или на портале «Госуслуги»