Тула, 13.07.2025, 08:19

Обратилась за рассрочкой в суд они требуют внести 50%от суммы долга а остальное в рассрочку.

Вопрос №24681736 из г. Тула
опубликован 13.07.2025, 08:19
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Водоканал подал в суд. Судебный приказ был отменен. Обратилась за рассрочкой в суд они требуют внести 50%от суммы долга а остальное в рассрочку. Это законно. Многие организации не требуют первоначального взноса сразу рассрочку предоставляют. Всем спасибо за помощь и консультации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это законно. - Да, законно.

13.07.2025, 09:17
Оценка автора вопроса:

За рассрочкой в водоканал обратилась

Уточнее в моем вопросе .

13.07.2025, 08:20

Это право Водоканала.

13.07.2025, 08:24
Оценка автора вопроса:

Марина, зачем было отменять суд.приказ, если вы долг признали и просите рассрочку?

13.07.2025, 08:24
Оценка автора вопроса:

А как нужно было поступить ?подскажите пожалуйста.

13.07.2025, 08:25

Они же потом с иском пойдут .

13.07.2025, 08:26

Пойдут, но вы не пишите за какой период времени с вас долг по СП взыскали и если за сроками исковой давности, то был смысл отмены, да и неизвестно применялись ли при начислении пени моратории по её расчёту и взысканию.

Пусть иск подают.

13.07.2025, 08:49
Оценка автора вопроса:

420-422 ГК РФ не отменены - это право кредитора а при рассрочке судебного акта 203 ГПК РФ в помощь

13.07.2025, 08:34
Оценка автора вопроса:

Если вы отменили СП, то зачем в суд обращались? В организации можете заключить соглашение о погашении долга с оплатой части долга, всё законно.

13.07.2025, 08:47
Оценка автора вопроса:

Я отменила сп и пошла в организацию за рассрочкой

В организации сказали что бы оформить рассрочку нужно оплатить 50%от суммы долга .Я попросила без первоначального взноса они мне отказали .

13.07.2025, 08:57

Грамотный юрист .Всегда доходчиво объясняет если что то не понятно.Всем советую !

13.07.2025, 09:00

Это право Водоканала.

13.07.2025, 09:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Не понятно. Судебный приказ Вы отменили. Значит, задолженности на сегодняшний день официально закреплённой нет. Зачем Вы обратились за рассрочкой, да ещё и в суд? И кто в таком случае требует с Вас 50%? Вряд ли Ваше заявление было принято судом.

После отмены судебного приказа ызвсктель вправе обратится в суд с исковым заявлением. Вот там, в судебном процессе и можно будет решить все вопросы. Может быть, заявлять о пропуске срока исковой давности, просить о снижении неустойки и уже потом о рассрочке в суде.

С уважением.

13.07.2025, 11:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Я допустила ошибку в вопросе .Я отменила приказ. И после этого пошла в организацию просить рассрочку они мне сказали дадим на 6 м но нужно внести 50%от суммы долга .Для меня эти 50%не подъёмные. Вот законно они это просят либо можно на каких то других условиях законно договориться о рассрочке без взноса ..

13.07.2025, 15:47

Не можете согласится на эти условия, значит, ничего не платите. Пусть тогда иск в суд подают. Что делать в этом случае, я Вам написала ранее.

13.07.2025, 16:25
Оценка автора вопроса:
Отличный юрист .

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

13.07.2025, 12:24
Оценка автора вопроса:

Это право Водоканала.

13.07.2025, 15:13
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Вам надо было дождаться, пока кредитор после отмены приказа пойдет с иском в суд 👆

И там дождаться решения, а потом на рассрочку идти👆

В Вашем случае необязательно платить 50 %!

Суд должен вынести определение о рассрочке👆

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

14.07.2025, 08:15
Оценка автора вопроса: