К кому обращаться для выявления взаимосвязи между осложнением и раннее оказанной мед услугой?
Отвечаю письменно - у нас юридическое, а не медицинское образование.
Нормы права:
1. Право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и прошедшие аккредитацию специалиста.
ст. 69, Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" {КонсультантПлюс}
Здравствуйте! Начинать с претензии надо далее с иском в суд и уже судом назначать экспертизу
жалоба в комитет по здравоохранению является претензией? я не писала претензию на имя больницы, я сразу направила обращения в комитет здравоохранения, в свою страховую компанию
Здравствуйте.
Все правильно сделали. Претензию можно не писать, но если Вам оказывали платные мед.услуги, то Вы вправе требовать возврат денег.
С уважением.
меня в любом случае интересует компенсация за причинение нравственных и физических страданий. Спасибо за ответ. Комитет по здравоохранению выявил какие то нарушения в ходе внеплановой проверки, но я не знаю что это конкретно за нарушения
Добрый день! Скажу вам четно. Вопрос сложный и неоднозначный. Это отдельный большой юридический проект, требующий вложений, которые с случае успешного разрешения вопроса вам вернуться в двойне
Главное различие между врачебной ошибкой и халатностью — наличие или отсутствие умысла в любой его форме.
Врачебная ошибка — это результат непреднамеренного действия, совершённого добросовестно. Врач действовал согласно своим знаниям и опыту, но по объективным причинам допустил ошибку, которую при существующем уровне медицинских знаний было трудно предвидеть или предотвратить. Например, неверно поставленный диагноз, который привёл к ухудшению состояния пациента, может быть квалифицирован как врачебная ошибка, если врач действовал добросовестно, но допустил ошибку из-за сложности случая или недостатка информации.
Халатность, в свою очередь, — это следствие небрежного или недобросовестного отношения к своим обязанностям. Специалист относится к состоянию здоровья пациента поверхностно, не вникает в суть проблемы, не изучает её должным образом. Результатом чего становится ухудшение состояния человека, нередко на весьма серьёзном уровне, вплоть до смертельного исхода.
_____________________________________________________________
То что вы описываете называется экспертиза, стоимость которой может доходить до 200 000 рублей.
______________________________________________________________
В целях подробной консультации, выбора правовой позиции, разработки алгоритма, составления юридических документов, юридического сопровождения и как следствие решения вашей проблемы пишите юристам в личные сообщения или контактам, указанных в профиле.
операция была по ОМС, у меня нет денег на такие дорогие экспертизы. разве ее не должны проводить в рамках ОМС? или со стороны комитета здравоохранения так же в рамках ОМС?
Предъявляйте притензию
Начинать с претензии надо
Я направила не в больницу претензию, а жалобу в комитет здравоохранения, а так же жалобу в свою страховую компанию которая оплачивала услуги ОМС. Комитет по здравоохранению выявил нарушения во время внеплановой проверки, но конкретно не указано что это за нарушения. Пока что я пытаюсь собрать документы со снимками с целью определения качества предоставленной медицинской услуги, посмотреть изменения на снимках до и после операции. Кто это должен делать? Интересуют только бесплатные варианты, на платные экспертизы денег нет. На данный момент я имею заключение от врача который меня оперировал что у меня атрофический ринит и что на протяжении 10 месяцев я не предъявляла жалоб, а что существуют какие то ограничения по срокам когда я могла бы ее предъявить?)
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Начинать с претензии надо далее с иском в суд и уже судом назначать экспертизу