Санкт-Петербург, 13.07.2025, 12:56

Если есть аресты по счетам смогу ли я вступая в наследство через нотариуса зарегистрировать свои доли и как называется

Вопрос №24681939 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.07.2025, 12:56
Если есть аресты по счетам смогу ли я вступая в наследство через нотариуса зарегистрировать свои доли и как называется документ по которому нотариус эти доли даёт на регистрацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если на имуществе арестов нет, то сможете. При этом пристав сразу же арестует унаследованное имущество и все что не обладает иммунитетом продаст на торгах.

13.07.2025, 13:15

Препятствий при регистрации аресты средств на счетах не создают.

Документ называется свидетельство о праве на наследство.

13.07.2025, 13:01

Андрей, документ называется свидетельством о праве на наследство. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.12.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2025). Статья 71. Порядок выдачи свидетельства о праве на наследство

13.07.2025, 13:05

документ называется свидетельством о праве на наследство

13.07.2025, 13:47

Препятствий при регистрации аресты средств на счетах не создают.

13.07.2025, 13:48

Свидетельство о праве на наследство. Долги умершего наследуются в пределах стоимости наследуемого имущества.

13.07.2025, 20:19

Да, наличие ареста не препятствует вступлению в наследство. Право собственности после смерти наследодателя переходит к наследнику, даже если на объект наложены ограничения в виде ареста или запрета на распоряжение.

13.07.2025, 20:54