Если есть аресты по счетам смогу ли я вступая в наследство через нотариуса зарегистрировать свои доли и как называется
Здравствуйте!
Если на имуществе арестов нет, то сможете. При этом пристав сразу же арестует унаследованное имущество и все что не обладает иммунитетом продаст на торгах.
Препятствий при регистрации аресты средств на счетах не создают.
Документ называется свидетельство о праве на наследство.
Андрей, документ называется свидетельством о праве на наследство. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.12.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2025). Статья 71. Порядок выдачи свидетельства о праве на наследство
документ называется свидетельством о праве на наследство
Свидетельство о праве на наследство. Долги умершего наследуются в пределах стоимости наследуемого имущества.
Да, наличие ареста не препятствует вступлению в наследство. Право собственности после смерти наследодателя переходит к наследнику, даже если на объект наложены ограничения в виде ареста или запрета на распоряжение.