Москва, 13.07.2025, 16:36

Правда ли что срок преступления исковой давно истек

Вопрос №24682151 из г. Москва
опубликован 13.07.2025, 16:36
У меня такой вопрос прошу не писать мне все статьи а ответить по простому какая вероятность Моя подруга 6 лет назад оформила микро займ онлайн на мой паспорт карта и телефон были ее я узнала об этом спустя 6 лет когда арестовали счёт,завели уголовное дело долг 20000 Какая вероятность что не посадят? Посадят ее за это или не
Лучший ответ
Рекомендуется

Производство по делу должны прекратить за давностью.

Согласно статье 78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если истекли следующие сроки:

2 года после совершения преступления небольшой тяжести (умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальный срок лишения свободы составляет 3 года);

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

13.07.2025, 20:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ст 15. часть 1, не посадят, могут дать обязательные работы.

13.07.2025, 16:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Какая вероятность что не посадят? - 99.99%

Посадят ее за это или не - Могут, если докажут, что это она.

13.07.2025, 16:44

Марина, её не посадят, если ваша подруга ранее не была судима

13.07.2025, 16:45

Никто возбудить УД не мог.

Не стоит читать сообщеняи по телефону и в мессенджерах.

При наличии долгов обращаются в суд.

13.07.2025, 16:46

Оформление займа на чужой паспорт подпадает под статью УК РФ №159 «Мошенничество». За такое преступление предусмотрена уголовная ответственность.

Наказание, которое назначит суд, зависит от тяжести преступления и степени вины мошенника. Суд учитывает, какая сумма была добыта незаконным путём, действовал ли злоумышленник один или в составе группы, был ли у преступников предварительный сговор, и другие обстоятельства дела.

Наказания:

- штраф до 120 тысяч рублей или в размере годового дохода злоумышленника;

- обязательные работы — до 360 часов (с оплатой труда);

- штраф до 300 тыс. руб. (если гражданину причинён ущерб более 10 тыс. руб. или мошенничество совершено группой лиц);

- ограничение или лишение свободы сроком до двух лет;

- принудительные работы (по месту жительства осуждённого) на период до двух лет;

- арест на срок до четырёх месяцев;

до года исправительных работ (вдали от места постоянного проживания осуждённого).

Если есть возможность доказать, что микрозаём на чужой паспорт оформили злоумышленники, суд может снять кредитные обязательства.

13.07.2025, 16:46

Срок давности для привлечения её к ответственности истёк.

13.07.2025, 16:47

Вы точно юрист??? Где, когда и кого посадили за оформление микрозайма практику скиньте

13.07.2025, 17:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Содеянное квалифицируется по ст. 159.1 УК РФ. Является преступлением

небольшой тяжести в порядке п. 2 ст. 15 УК РФ.

Срок давности по такому преступлению 2 года. ( ч. 1 "а" ст. 78 УК РФ)

С учётом, что прошло 6 лет, могут установить состав преступления, но отказать в возбуждении уголовного дела в связи с истечением срока давности

13.07.2025, 16:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не "сажают" - привлекают к ответственности ,наказание в 99 % не связано с лишением свободы . Взыскали с вас задолженность по неоплате займа ,как с того ,на кого оформлен займ . Вам нужно отменить задолженность ( отменить приказ ) или признать договор недействительным .

Срок привлечения к ответственности истек

13.07.2025, 17:35

Оформление займа на чужой паспорт подпадает под статью УК РФ №159 «Мошенничество». За такое преступление предусмотрена уголовная ответственность. Наказание зависит от тяжести преступления и степени вины мошенника. Суд учитывает, какая сумма была добыта незаконным путём, действовал ли злоумышленник один или в составе группы, был ли у преступников предварительный сговор, и другие обстоятельства дела.

13.07.2025, 20:50

её не посадят, если ваша подруга ранее не была судима

13.07.2025, 21:39

Дополнение:

Согласно статье 78 Уголовного кодекса РФ, срок давности зависит от категории совершённого преступления:

2 года — для преступлений небольшой тяжести (умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальный срок лишения свободы составляет 3 года);

6 лет — для преступлений средней тяжести (умышленные деяния, за совершение которых наиболее строго наказание — лишение свободы на срок до 5 лет, и неосторожные деяния, для которых самой строгой санкцией является помещение в колонию на срок до 10 лет);

10 лет — для тяжких преступлений (умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает 10 лет колонии, и неосторожные деяния, для которых самой строгой санкцией является помещение в колонию на срок до 15 лет);

15 лет — для особо тяжких преступлений (умышленные деяния, за совершение которых максимальный срок лишения свободы превышает 10 лет, либо предусмотрено более строгое наказание).

14.07.2025, 07:31

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

14.07.2025, 07:33