Сочи, 13.07.2025, 16:30

Как доказать явку в судебное заседание по гражданскому делу?

Вопрос №24682180 из г. Краснодар
опубликован 13.07.2025, 16:30
Как доказать явку в судебное заседание по гражданскому делу? У меня был случай, я явился в судебное заседание, но оно не состоялось, и судья указал в протоколе, что никто не явился. При этом судья также вынес решение. Так судьи экономят время если кто не в курсе. Хочу понять как с этим можно эффективно бороться? Один юрист сказал мне, что нужно требовать прямо в зале суда, чтобы секретарь подписала вам какой-то документ, подтверждающий, что вы явились в суд. Кто-нибудь пробовал так делать? Что за документ она должна подписать? Если речь идёт о повестке в суд, то она тоже далеко не всегда приходит. Вас по СМС могут известить или по телефону. Лично я о судебном заседании узнаю либо из сайта суда, либо по телефону, либо туда сходить. Ни фига они никаких извещений не присылают, либо делают это редко. И вот что делать, если вы пришли в суд, без бумажной повестки, и вы видите, что судья не хочет проводить судебное заседание (хочет сэкономить время). Ваши действия? Если вам проставят в протоколе неявку, то соответственно взыскать расходы с проигравшей стороны уже не получится. А у меня как раз такой случай и был. Я в другой город ездил, билеты на поезд покупал, гостиницу снимал. В итоге мне сказали, где доказательства? Твои билеты и гостиница? Ну так ты по своим делам в другой город приезжал. Ну и что, что даты совпали. Истребовать доказательства у судебных приставов не получилось (о том, что я проходил в здание суда). От судебных приставов ответа не последовало. Ну и даже если бы проходил в здание суда это не значит, что проходил в зал суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Повестка с датой следующего назначенного суда заседания подлежит подписанию у секретаря в зале суда . Есть также аудиопротокол, можно его запросить, поскольку суд проверял явку сторон.

13.07.2025, 17:27

В случае неявки в судебное заседание аудиопротоколирование не ведется. Об этом прямо сказано в ГПК РФ Статья 228. Обязательность ведения протокола. При попытки запросить аудиопротокол, если вам проставили неявку в бумажном протоколе, получите такой ответ. Можете разъяснения пленума почитать по этому поводу ещё. Поэтому судьи этим пользуются. Очень удобно. Можно в бумажном протоколе указать полную неявку и тогда ауидопротокол можно вообще не вести. Соответственно ауидопротокол и не велся.

На счёт повестка с датой следующего назначения суда - вам могут ответить, что вы не подписывали её в зале суда. Вы опоздали на судебное заседание, и вы подписали эту повестку уже после судебного заседания в кабинете секратаря, а не в зале суда.

Ещё какие идеи есть по этому поводу?

13.07.2025, 18:06

еще какие идеи есть по этому поводу ? ничего подобного, ведется аудио протокол. В СОЮ Москвы. Насчет Сочи не в курсе. Насчет повестки - глупость вы сказали, очередную.

13.07.2025, 19:45

Ну вот я хочу написать жалобу в ККС по этому поводу. Я явился в судебное заседание, но судья указала в бумажном протоколе, что я не явился и не вела аудиопротокол. Что я должен сказать в жалобе, что она должна была его вести потому, что в СОЮ Москва его ведут даже при полной не явке? Что такое СОЮ? У вас какикие-то ссылки на нормы закона есть или вы тут только ваше сугоболичное мнение высказываете?

Я в отличие от вас ссылки привожу. Вы пишите глупость. Ну обоснуйте тогда. Писать личное мнение каждый дурак может. Тем более что ваше мнение не сходится с ответами других юристов выше, которые указали, что единственный верный метод делать свою аудиозапись.

13.07.2025, 20:46

не обязана для вас ничего обосновывать или искать практику. тем более что вы господин Всезнайка и без меня все знаете и понимаете в силу своей упертости. мнение других юристов - это их мнение, мне оно безразлично.

14.07.2025, 08:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Ведите аудиозапись того, что происходит в зале судебного заседания, других вариантов нет.

13.07.2025, 17:11

Секретарь судебного заседания ничего подписывать и выдавать в зале суда не обязана? Меня дизинформировал тот юрист?

Также я не нашёл в законе ссылок на то, что судебные приставы обязаны подтвердить факт прохода в здание суда согласно их журналу посещений. То есть они обязаны его вести, но только для их личных нужд. Что-то кому-то подтверждать, давать копии с этого журнала они не обязаны?

13.07.2025, 17:24

Ведите аудиозапись того, что происходит в зале судебного заседания, других вариантов нет.

13.07.2025, 21:38