Ростов-на-Дону, 13.07.2025, 17:40

Повторная экспертиза СМЭ трупа

Вопрос №24682233 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.07.2025, 17:40
Здравствуйте! Привезли друга в бюро СМЭ на котором имеются телесные повреждения и след на шее от борозды (есть фото), а в причине смерти эксперт написал «сердечная недостаточность».Труп уже имеет достаточно гнилостные изменения. Еще не забрали из бюро СМЭ. Родители не согласны с указанной причиной смерти. Как оспорить? Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сердечная недостаточность ,возникшая вследствие чего? УД возбуждено? Если да, то должен был быть протокол осмотра трупа, в котором надо было написать замечания, то,что вы здесь указали. Можно написать жалобу в Бюро СМЭ, или заказать ещё одну экспертизу.

13.07.2025, 17:49
Оценка автора вопроса:

В вышестоящее БСМЭ и в прокуратуру

13.07.2025, 17:41
Оценка автора вопроса:

Если родители не согласны с причиной смерти, указанной в медицинском свидетельстве, им следует обратиться в медицинскую организацию, выдавшую документ, для получения разъяснений и, возможно, пересмотра. Если причина смерти вызывает сомнения и есть подозрения на неправомерные действия, можно обратиться в правоохранительные органы для проведения проверки или в суд с заявлением об установлении факта смерти.

13.07.2025, 17:42
Оценка автора вопроса:

Заключение о результатах патолого-анатомического вскрытия может быть обжаловано в суде супругом, близким родственником (детьми, родителями, усыновленными, усыновителями, родными братьями и родными сестрами, внуками, дедушкой, бабушкой). Так гласит закон.

Следует обратиться в суд и обжаловать.

13.07.2025, 17:42
Оценка автора вопроса:

То же самое касается и результатов СМЭ. Обжаловать в суд, просить назначить повторную экспертизу, не иначе.

13.07.2025, 17:47
Оценка автора вопроса:

Анна, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

13.07.2025, 17:43
Оценка автора вопроса:
Все по делу, благодарю вас

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нужно требовать повторной экспертизы.

13.07.2025, 17:46
Оценка автора вопроса:

В Прокуратуру, в вышестоящее бюро смэ или же в судебном порядке

13.07.2025, 17:48
Оценка автора вопроса:

В вышестоящее БСМЭ и в прокуратуру

13.07.2025, 21:48
Оценка автора вопроса:

смэ

14.07.2025, 07:29